Голосование

Кто за какой тип голосования?

Как в Winter WOW Jam
По-старинке, через голосовалку форума

Автор Тема: По поводу честного голосования и длины джемов!  (Прочитано 10186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн James Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
Короче. Два предложения.

1. Устраняются боты в голосовании за самих себя очень просто.
Тайное голосование. Оно не устраивается в теме. Каждый голосующий отправляет выбранные понравившиеся отрезки ведущему в личку/почту. Понятное дело, нагрузка на ведущего увеличится. Если что, я помогу.
Боты будут ослеживаться модератором.
Через, например, неделю ведущий выдаёт результаты в первом посте. Интрига сохраняется до конца. Естественно, рецензии и посты по поводу солистов в теме приветствуются.

2. В связи с увеличившимся кол-вом участников, предлагаю ужесточить условия приёма. Пока мысль одна: соло мимо тональности или сыгранное на расстроенной гитаре не принимаются.

Ваши мнения и предложения.

Оффлайн Димочка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +4098/-101
ДА вроде не плохо и всё обдуманно!

Оффлайн Absorber

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Репутация: +346/-14
  • Sunny :)
Вот мои мысли:
1) Каким образом будут отслеживаться боты? Разве нельзя создать новых аккаунтов и отослать в тайном голосовании ведущему несколько голосов за себя?
2) А если мимо тональности нота - это задумка? В некоторых жанрах зачастую используются дополнительные ноты,которые не находятся в гамме. Строй гитары - тоже ведь относительное понятие. Для людей, чутких к звуку (с абсолютным слухом) любой малейший "нестрояк" будет ощутимым, тогда как большинству нет.

Необходимо обрабатывать вопросы со всех сторон. Но сама идея ограничения количества приславших кажется мне верной, хотя и жесткой. Но сводить больше 30-ти соляков - просто неподъемно будет без потери в качестве.

Оффлайн James Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
1. Будут отслеживаться, это не так сложно. Технические детали при деле.
2. Не принимать явный нестроевич. Абсолютный слух тут не нужен, промашка на четверть тона вылезет сама на фоне минуса.
Нота мимо тональности - не криминал.
Всё мимо тональности (или половина) - вряд ли видение автора. Давайте смотреть правде в глаза: оправдывать отсутствие умения владеть инструментом, а так же музыкальности неким вдохновением и супертворческим видением не будем.
Один мой коллега называет такого рода оправдания "мудовыми рыданиями".
В целом, выбор всё так же ложится на плечи ведущего, на его чутьё и чувство меры.
Человеческий фактор - решение всех упомянутых задач. Самое главное, это доверие ведущему и его ответная компетентность. Не всё всегда гладко, но в целом джемы-то уже пол года как онлайн :)

Оффлайн p911

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +88/-10
мое мнение. голосование можно исключить, а по поводу регулировки веса джема, мне кажется вариант с сепарацией нестроев и выпадов из гармонии, а также явных и мнокократных непопаданий в доли. при этом надо обязательно отписать участнику, что его вариант не катит по таким-то причинам, иначе след тема джемовая будет превращена в полный дом2...

мне кажется, что каждый участник должен поднять требование к себе, если есть возможность не попасть в финальный микс.
это мое мнение, но допустим в осеннем джеме я бы оставил 6-7 человек не более. это примерно 5 минут звучания.
для сравнения в НЮ джеме у меня получилось 6 минут, в блюз-роке 8, в саммере 7минут.

Оффлайн Absorber

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • Репутация: +346/-14
  • Sunny :)
James: ок, в таком случае я - за!
Единственное - со временем все начнут писать в тональности и ровно ритмически, что делать тогда?))
А исключать голосование или нет - нужно поэкспериментировать.
Гавриш предлагал сделать пару джемов без голосов, но чтобы люди писали рецензии - можно попробовать так.
Другое дело - что голосование добавляет некоторый интерес, особенно вкупе с рецензиями. Но только когда погоня за голосами не становится спортом.

Оффлайн Forester1992

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +595/-82
  • Music 4 Life
Надо полагаться на честность людей! Если они не честные, то это их проблемы... Всёравно эти голоса им ничего не дадут...

Оффлайн James Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
при этом надо обязательно отписать участнику, что его вариант не катит по таким-то причинам
Когда я вёл, такое уже практиковал.
мне кажется, что каждый участник должен поднять требование к себе, если есть возможность не попасть в финальный микс.
Здраво однозначно.
Единственное - со временем все начнут писать в тональности и ровно ритмически, что делать тогда?))
Радоваться :) Это же практическая польза для участников.
Гавриш предлагал сделать пару джемов без голосов, но чтобы люди писали рецензии - можно попробовать так.
Я писал, что такой вариант можно рассмотреть в индивидуальном порядке с ведущим. Вполне.
Другое дело - что голосование добавляет некоторый интерес, особенно вкупе с рецензиями. Но только когда погоня за голосами не становится спортом.
Именно интерес. А с тайным голосованием через ведущего спортивность исчезнет на счёт раз.
Надо полагаться на честность людей! Если они не честные, то это их проблемы... Всёравно эти голоса им ничего не дадут...
Мысль благая. Более того, я лично придерживаюсь её. Но если есть возможность сделать голосования честнее, а джемы качественнее - почему бы нет?

Оффлайн Yura Bright

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +615/-143
Ну это даже интереснее! Пусть ведущий отсеивает на свое усмотрение. Но... вылетевших
надо собрать в другой джем - аутсайдерский... и тоже предоставить на суд публике.
Поверьте, Мотгомери или Пат Мартино, точно оказались бы в этом последнем)))
Первого бы попросили поставить звукоизвлечение нормально))), а второго - играть
осознанно)))

Оффлайн Zloi_kefir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +49/-16
6-7 человек в джеме это жесть. надо хотябы 15

Оффлайн Forester1992

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +595/-82
  • Music 4 Life
Но... вылетевших надо собрать в другой джем - аутсайдерский..
Я за! Тогда я мб буду учавствовать ;D

Оффлайн James Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3129
  • Репутация: +1182/-174
  • Не ешьте меня
Ну это даже интереснее! Пусть ведущий отсеивает на свое усмотрение. Но... вылетевших
надо собрать в другой джем - аутсайдерский... и тоже предоставить на суд публике.
Поверьте, Мотгомери или Пат Мартино, точно оказались бы в этом последнем)))
Первого бы попросили поставить звукоизвлечение нормально))), а второго - играть
осознанно)))
Ну ты жжошь насчёт Монтгомери и Мартино. Нипадецки. Как обычно.
Аутсайдерский джем? Чем мы закончим, если этим темпом пойдей? Феодальным строем?
6-7 человек в джеме это жесть. надо хотябы 15
Почему?

Оффлайн Zloi_kefir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +49/-16
кстати да. это не так жестко, как например совсем исключать участника. и каждый будет стремиться попасть в "топовый" джем.

хотя такой подход работы ведущему не убавит ))
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2007, 14:26:52 от Zloi_kefir »

Оффлайн Zloi_kefir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +49/-16
Почему?

потому что я по никам могу назвать, кто в число этих 6 войдет. Hovak, Alien Al, Vahagn, p911, Sat, kordima2004... ))

Оффлайн Yura Bright

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +615/-143
Этого "джема шести" не будет, так как в нашем народе никто не хочет быть шестеркой))))