Автор Тема: Хендрикс - за и против.  (Прочитано 42227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dok7 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-2
  • Просто док.
    • http://eguitar.narod.ru
Хендрикс - за и против.
« : Апреля 10, 2004, 17:14:37 »
На форумах уже не раз обсуждались многие гитаристы, но вот темы о Хендриксе я не помню. Так что прошу высказываться. Слушает его кто-нибудь? Действительно ли Джими был так крут или его слава из-за того что он был первым? Ну и всё в таком роде.

Оффлайн Бельмондо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +5/-2
  • Сколько истребителей с*ка?!
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #1 : Апреля 10, 2004, 17:37:36 »
Только -За!
Джими Хендрикс был действительно очень крут.У меня очень много его записей.
Многие немогут понять почему Джими Хендрикс - лучший, я тоже раньше этого не догонял, но со временем всё стало ясно.Поэтому нет смысла ещё что-то говорить, нужно просто слушать.

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #2 : Апреля 10, 2004, 17:53:04 »
2 Бельмондо

ты забыл добавить жирными буквами "ИМХО" ;)

Оффлайн tyumentsev

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 952
  • Репутация: +30/-21
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #3 : Апреля 10, 2004, 18:59:47 »
Ну тут на крутость по-разному смотреть нужно. Если сравнивать по технике, например, то Сатриани покруче будет ИМХО, по скорости - Малмстин
можно еще сравнивать внешне, как на сцене себя ведет итд

Оффлайн Бельмондо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +5/-2
  • Сколько истребителей с*ка?!
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #4 : Апреля 11, 2004, 02:07:07 »
...Музыка прикольная, причём тут скорость или техника, главное смысл!
Да вообще это бред - сидеть слушать компакт и выслушивать там технические приёмы и определять что это за нота сейчас играет...
Музыку надо слушать, на гитаре играть!(Лично моё мнение, не стоит расценивать как призыв)

P.S>
А то так и запариться можно если постоянно ноты да аккорды выслушивать;)

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #5 : Апреля 11, 2004, 09:23:15 »
По-моему, сравнивать Хэндрикса и, например, Сатриани крайне некорректно. Это почти то же самое, если сравнивать Фанхио и Шумахера. :) Иными словами, эпохи разные.

Оффлайн Stuff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #6 : Апреля 11, 2004, 09:32:30 »
Вот в этом я согласен- Как можно сравнить Хендриксовые времена с нашими тогда и палки другие были на которых не залабаешь то что сейчас люди играют. Конечно в то время это было круто, "нова", Хендрикс был первым поэтому его по большой части за это и ценят.

P.S. И всетаки нельзя же зацикливаться на прошлом.

Оффлайн Kuritj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-1
  • Зарегистрированный
    • http://gitara.eclub.lv
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #7 : Апреля 11, 2004, 11:38:11 »
Я думаю что вобще сравниать - это занятие убогое... Каждый человек индивидуален, и никто не станет спорить о индивидуальности игры на гитаре Джимми Хендрикса.... так что вы как-то отошли от темы.....  :)

Оффлайн comrade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #8 : Апреля 11, 2004, 11:48:03 »
Сатч и Хендрикс на одном уровне. Они просто достигли такого статуса, когда круче быть не может. Стать крутым "как Хендрикс" можно, лучше - уже нет. Дальше уже идет разделение по личным предпочтениям. Они ведь не только гитаристы, они и музыку пишут (Хендрикс в прошедшем времени), и это даже большая заслуга, ИМХО(по заявкам телезрителей).

elf13

  • Гость
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #9 : Апреля 11, 2004, 12:17:08 »
обожаю такие треды

запросто можно увидеть, кто музыкант а кто балбес

Оффлайн Wing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-1
  • -=Devil777=-
    • http://www.zone.ee/eestimetal
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #10 : Апреля 11, 2004, 13:52:55 »
Hendrix rulit!!!...A po4emu, sama ne znaju....prosto nravitsa:)

Оффлайн fender_maniac

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +1/-1
  • Natural minor
    • http://
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #11 : Апреля 11, 2004, 14:24:28 »
Честно говоря, не затрагивает он мою душу, не играет он тех самых нот от которых переживает вся моя духовность. Блэкмор - да, Айомми - да, Рэнди - да, Гилмор -еще бы...
Единственно что очень немногие музыканты могут делать сейчас, так это играть сложные ритмы и одновременно петь, как это делал Хендрикс. Но опять таки же: что он пел такого замечательного?
Меня беспокоит, что теперешнее поколение просто сделало из него идола. Наглядный пример:
Журнал Rolling Stone опубликовал список топ 100 гитаристов всех времен. Так там Ван Хален был где-то на 87 месте, а Кобэйн на 7 (!) Какого черта??????? Хендрикс же постоянно остается первым. Закк Уайлд (его вообще исключили из списка)  говорит, что Хегдрикс технически не смог бы сыграть Spanish Fly, да и что говорить если журнал поднял Кобэйна выше Роудса, Ван Халена и остальных. Вот вам и пример обожествления некоторых личностей.
У Хендрикса есть вещей пять, которые я могу нормально слушать, но надо признать, что он оказал огромное влияние на многих гитаристов. Так скажем: дедушка быстрой гитары.
Но только дедушка. Вечно-обкуренный дедушка.
P.S. Я уверен, что если бы он жил, то сейчас бы носил широкие штаны, брился налысо и играл бы рэп со своими черными братьями:laugh:

Оффлайн dark-shadows

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1114
  • Репутация: +9/-5
  • околобаха Хендрикс
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #12 : Апреля 11, 2004, 14:39:08 »
Хендрикс был первым...
этим всё сказано

Оффлайн comrade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #13 : Апреля 11, 2004, 16:09:25 »
В чем Хендрикс был первым? Ответьте, пожалуйста.
Говорю же, личностное восприятие влияет. Я когда первый раз купил диск, на котором был Хендрикс подумал "Чего в нём особенного то? Чего в нем нашли?". И диск этот не вставлялся в проигрыватель очень долго, а потом я на досуге послушал "wind cryes wery" и подумал "Вот ЕДИНСТВЕННАЯ неплохая песня." А потом я послушал Little Wing интерпретацию Kirk Hemmet, а потом SRV, а потом купил диск мп3 Хендрикса. Послушал его исполнение Литл Винг, утер скупую мужскую слезу, - я ПОНЯЛ, что в его музыке нужно искать, чтобы получить кайф. А потом я послушал 163628875 вариаций Red House и понял, что товарищ играет РАЗНООБРАЗНО, он играет душой и фантазия у него незаурядная. А то, что он технически не смог бы что-нибудь сыграть, да пофигу! Может он сыграл бы её в 10 раз медленнее, но так, что все ошалеют.
зы Подставьте вместо "Хендрикс" "Сатриани" и поменяйте названия песен, дабы получить историю моего ознакомления с Сатчем.

Оффлайн Labuh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +25/-13
Re: Хендрикс - за и против.
« Ответ #14 : Апреля 11, 2004, 16:19:27 »
Разберемся с определениями:
1. Хендрикс первый? Да. В этом его заслуга, но этим не все  сказано.
2. Хендрикс лично мне интересен? Нет. И это мои проблемы.