Автор Тема: Синхронизация  (Прочитано 12972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« : Июня 09, 2005, 18:51:15 »
Наверняка была тема - но поиск ни хочет ничего показывать. Если было - киньте сцылку.
Если не было , то вопрос такой: нужны упражнения на синхронизацию рух, а то совсем худо у меня с ней.

Оффлайн destract

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +9/-8
  • Зарегистрированный
Синхронизация
« Ответ #1 : Июня 09, 2005, 20:08:31 »
повторять медленно и долго одну фразу
мне чтобы секстоли посадить в 130 как минимум неделю нужно
ежедневно минут по 20-30 крутить
мож у кого иные пути?

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« Ответ #2 : Июня 09, 2005, 21:08:19 »
Проблема не в скорости, а в том, что у меня руки одновременно работают (так получилось) поэтому левая как бы опаздывает - что в медленном, что в быстром темпе. Заметно не сильно, но избавиться никак не могу.
Нужно не на скорость упражнения, а именно на синхронизацию, т.е. чтоб левую приучить зажимать струну чуть раньше, чем ударит медиатор.

Оффлайн margund

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +1/-3
  • Гитарист
    • http://
Синхронизация
« Ответ #3 : Июня 09, 2005, 21:24:33 »
Цитировать
Проблема не в скорости, а в том, что у меня руки одновременно работают (так получилось) поэтому левая как бы опаздывает - что в медленном, что в быстром темпе. Заметно не сильно, но избавиться никак не могу.
Нужно не на скорость упражнения, а именно на синхронизацию, т.е. чтоб левую приучить зажимать струну чуть раньше, чем ударит медиатор.

Твоя проблема очень просто решается с помощью метронома.Если играешь звуки вовремя под метроном,значит и руки синхронизируются под него.

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« Ответ #4 : Июня 09, 2005, 22:34:42 »
Я играю под метроном. Не в том проблема, я ж говорю - левая рука немного опаздывает - зажимает лад точно в момент удара медиатора (метронома) в результате звук со звоном (грязь). По идее для чистого звучания левая рука должна зажимать не синхронно, а немного раньше. Как этого добиться я и спрашиваю.

Оффлайн Dinozavr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +120/-39
Синхронизация
« Ответ #5 : Июня 09, 2005, 23:29:45 »
Я думаю, что надо играть медленно, очень медленно, где запаздывания левой за правой исключены.Ну и постепенно наращивать скорость.

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Репутация: +16/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Синхронизация
« Ответ #6 : Июня 10, 2005, 00:11:06 »
Тока играть в темпе 60 или около того, пока не пробьешь это дело. С чувством играй, каждую ноту. Вот тут упражненьица на синхронность неплохие. http://www.sugardas.lt/~igoramps/book1.htm

Оффлайн margund

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +1/-3
  • Гитарист
    • http://
Синхронизация
« Ответ #7 : Июня 10, 2005, 08:09:50 »
Цитировать
Как этого добиться я и спрашиваю.

А ты не пробовал хоть раз выложиться по-полной?Если хочешь наполнить чашу,её надо опустошить. :)

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« Ответ #8 : Июня 10, 2005, 08:23:39 »
Я и так уже полгода из 60 темпа не вылажу. Попробую еще медленнее. Просто гаммы не помогают.

2 Борменталь:Спасибо за сцылку.

2 margund: Это из фильма про Брюса Ли фраза про чашу? Что значт выложиться?

Оффлайн margund

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +1/-3
  • Гитарист
    • http://
Синхронизация
« Ответ #9 : Июня 10, 2005, 08:33:16 »
Цитировать
Что значт выложиться?

Это значит играть так,чтобы сосиски вместо пальцев обрели гибкость,подвижность и скорость.Значит сыграть что задумал сейчас.А как ты хотел? :)

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: +166/-46
Синхронизация
« Ответ #10 : Июня 10, 2005, 10:01:57 »
Удели внимание левой руке. Поиграй побольше легато гаммообразных фигураций. Только с хорошим звуком, чтобы хамеры и пулы выходили четко, звоноко, громко. Ну и, ессно, играй их медленно. Поработай над независимостью пальцев левой руки: играешь хроматику по 4 ноты на струне переменным штрихом. Начинаем с 1 лада на 6 струне, зажимай этот лад указательным пальцем. Далее - 3 лад безымянным пальцем. Далее - 2 лад средним пальцем. И 4 лад - мизинцем. Повтори на 5, 4 , 3, 2  и 1 струнах. Вернись таким же образом к нижним нотам - та же фигурация на 1, 2, 3, 4,  5 и 6 струне.  И постепенно сдвигай во 2 , 3 , 4 и т.д. позиции. И так - до 15-17 позиции. Затем вернись так же постепенно в 1 позицию.

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« Ответ #11 : Июня 10, 2005, 13:30:58 »
2 Greeboss: типа такого упражнения я играю мнимум по полчаса в день около полугода - дают не совсем тот эффект, о котором я спрашиваю.

2 margund: Не понял :(

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Репутация: +166/-46
Синхронизация
« Ответ #12 : Июня 10, 2005, 14:06:45 »
2 Mayed: Я ж тебе не говорю, бери строго до-мажорную гамму и гоняй её туда-сюда. Придумай 5-8 мелодических фраз, чтобы они проходили по 4-5 струнам через несколько позиций, и вперёд!!! Поиграй исключительно левой рукой. Правую можешь отложить куда-нить в сторону. :D
И с хроматикой можно такие комбинации придумать, что пальцы будут заворачиваться.
И полчаса - это как-то маловато для упражнений. Хотя бы часик-полтора.
И ещё многое зависит от твоей концентрации на упражнении.
Можно по полдня гонять пальцами по грифу бездумно и ничего не добиться. А можно играть упражнения по 1 часу в день, сосредоточившись на процессе, стараться каждую ноту играть ритмически ровно, чётко, хорошим звуком, оптимизировать движение левой руки (прорабатывать различные аппликатурные решения, следить за тем, чтобы пальцы не улетали далеко от грифа) и т.д.

Оффлайн margund

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Репутация: +1/-3
  • Гитарист
    • http://
Синхронизация
« Ответ #13 : Июня 10, 2005, 15:06:26 »
Цитировать
Не понял

Регулярность хоть и важна,но сама по себе мало что  значит,если не пытаться на каждом занятии прыгнуть выше своей задницы.

Оффлайн Mayed Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Синхронизация
« Ответ #14 : Июня 10, 2005, 15:49:35 »
2 Greeboss: У меня ж времени нет столько - я всего час-полтора успеваю в день поиграть, а если все это время на гаммы и т.п. уделять... :(

А вообще товарисчи, вы не совсем поняли, чего я хочу. Мне нужно упражнени, чтоб левая немного опережала правую... у меня наоборот руки "слишом синхронные" - от баяна, будь он неладен :( .

Например я придумал такое:
Не важно, что играется, но в медленном темпе, каждый раз палец левой руки ставить вначале в левый край лада и делать типа слайда до правого края этого лада, а в последний момент ударяет медиатор. Получается чистый звук, т.е. когда медиатор ударяет, лад уже плотно зажат. Но это упражнение не катит с запилами даже если их играть в медленном темпе, темп все равно кажется больно быстрым.
Вот типа такого упражнения нада. Может есть здесь люди, которые именно этой проблемой интересовалсь?