Ну и я поделюсь опытом. Когда-то работал на производстве авиационной бортовой электроники - там паяли припоем ПОС-61 и термостатированными паяльниками с температурой 265С, флюс - канифоль в спирту с какими-то добавками, дозировался обычными шприцами. Промывка - спиртобензиновая смесь 50/50 в нескольких виброваннах. Отдельные места промывались чистым спиртом. Монтаж покрывался несколькими слоями лака с примесью эпоксидки. Затем оборудование проходило термотестирование: 2 часа +70С, полчаса вибрации, затем - 2 часа -60С. И так несколько раз. Вот вам военные стандарты.
С середины 90-х занимаюсь профессиональным ремонтом мобил. Тут технология такая: паяльные станции PACE (USA) с несколькими паяльниками с десятками наконечников. Рекомендуемая температура - "выставьте 330С, а затем отрегулируйте по вкусу". Припой - Alfametals 63/37 no clean (USA), флюс - 6-412-А2 no clean (USA), промывка - Flux-Off. Паяльники, кстати, довольно мощные: 53 Вт. Благодаря цифровой температурной стабилизации можно комфортно работать как с СМДюшками размером 1,0х0,5 мм, так и с массивными узлами - надо только выбрать подходящее сечение жала и температуру. Надеюсь, эта информация кому-нибудь пригодится.