Отговорю от безсвинцового при ручной пайке. Он требует жестких температурных выдержек, которые простым паяльником сделать невозможно. В итоге потом такая пайка разрушается. Даже на производстве не всегда выдерживают режим, тому пример Пиви.
Серебросодержащий припой держит хуже, он более мягкий. И к ответственным пайкам его отнести как-то не особо. Он нужен для микротоков и т.п. соединений. В ламповых делах надо с осторожностью.
Аналогично со сплавами Розе и Вуда. Многие любят лудить платы этими сплавами. И забывают про температурный режим внутри лампового аппарата, особенно комбика (лампы очень основательно греют шасси). Пайки с содержанием этих сплавов в итоге разрушаются.