Автор Тема: Оконечный усилитель в корпусе 1U  (Прочитано 4863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #45 : Июня 04, 2012, 14:41:19 »
А можно ткнуть меня в схему оконечника с переключаемой мощьностью 5-(20-30)ватт? а то как-то не нравиться мне идея с отключением одной лампы из этой темы https://guitarplayer.ru/index.php?topic=242652.0

То что хочешь ты, фактически - нереально. Практически, максимум можно переключать Триод-Пентод. Ну еще можно напругу снижать.
А что ты хотел? Это же не пентиум, где тыкнул клавишу, он тише звучать будет.

Ты лучше ответь, зачем тебе это? Ручка громкости на что?  :hmmm:

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9369
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #46 : Июня 04, 2012, 15:07:50 »
А можно ткнуть меня в схему оконечника с переключаемой мощьностью 5-(20-30)ватт? а то как-то не нравиться мне идея с отключением одной лампы из этой темы https://guitarplayer.ru/index.php?topic=242652.0
В схему ткнуть не могу, но можно реализовать с помощью снижения напряжения 2-х сеток.

... и добавил:

Если есть интерес, то можно пояснить.

... и добавил:

Вот крайний случай:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=233160
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 15:12:41 от Rolly »

Оффлайн AADAAD Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #47 : Июня 04, 2012, 15:18:38 »
То что хочешь ты, фактически - нереально. Практически, максимум можно переключать Триод-Пентод. Ну еще можно напругу снижать.
А что ты хотел? Это же не пентиум, где тыкнул клавишу, он тише звучать будет.

Ты лучше ответь, зачем тебе это? Ручка громкости на что?  :hmmm:
Я конечно полный дуб в этом, но мне кажется что лучше понизить анодное напряжение на двух (а может лучше 4  :o поставить как в месе?  :hmmm: ) выходных лампах... Может я не прав поправьте плиз...

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #48 : Июня 04, 2012, 15:29:25 »
AADAAD, можно понижать мощность изменением режима ламп, для этого заказывается powerscale kit с метроампа (вроде) вот он одновременно управляет и анодным напряжением и смещением

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #49 : Июня 04, 2012, 15:42:15 »
AADAAD, если как в месе, то 2 лампы это 50Вт, 4 лампы это 100Вт. Понижая анодное, ты меняешь режим ламп, требуется подстройка смещения, на лету это сделать проблематично.

Тебе нужно 5Вт.... вопрос, который напрашивается сам собой... на кой тебе 4ре лампы? Собери однотакт и переключай триод-пентод, будет тебе счастье.

Кстати, на первый вопрос ты так и не ответил.

Просто это маразм, ящитаю, собирать 100Вт усилитель, чтоб играть на нем ночью(предположительно), переключив его на 5вт.

Ну это бред... если нужен тихий и слабый усилитель, собирай тихий и слабый, если нужно, 50 Вт, то собирай 50 Вт.
А это туды-сюды - ерунда полная.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #50 : Июня 04, 2012, 17:41:18 »
20 Вт с PPIMV. Как ещё один вариант.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #51 : Июня 04, 2012, 17:54:55 »
ну всегда людям хочется универсальности. Человек имел в виду скорее всего новый мини-ректифаер, где есть и 5  и 15 и 30 вт (вроде так, счастливые владельцы пусть поправят). Для этого всего надо достаточно особые трансы и играть во всякие игры с анодным и схемой включения.

Для начинающего я боюсь это тяжелая задача. Ну как вариант глянь
http://www.webphix.com/schematic%20heaven/www.schematicheaven.com/boogieamps/boogie_blueangel.pdf

я все таки определился для чего нужен аппарат, определился бы с мощностью и собрал бы такой какой надо.
То есть я понимаю что задача такая - хочется 5 для дома, 30 для реп. Неужели будешь мощник и все прочее таскать? А если есть машина то я думаю что И ТОГДА проще собрать 2 прибора на нужные цели и не таскать никуда рековые ящики.

Рек он понимаешь, делается чтобы стоял где то на студии. Либо когда у тебя уже техники все таскают. А самому таскать какие то преампы, гмажоры и прочее - ерунда полная...

Сам таскал. БЫл у меня пред+мажор связка в удобнейшем полужестком кофрике-сумке. Ну так то не больше чем борд. Но звук у преда все равно, отличается сильно от головы, неполноценное это все. И краней зависит от того куда включишь и во что... Иной раз результаты препоганейшие были. И я отказался от "своего звука в коробочке", сейчас с бордом...

А если ты делаешь мощник то такой компактности уже не будет, наоборот тяжелей, чем какая нибудь голова на 50 вт полноценная, твой рек будет. Вот так. А если уж мощзник свой принес то я замечу что в клубах и на репточках никто тебе не позволит отрывать из комбо (а обычно стоит комбо, стек редкость) динамик и на него зацепляться своим мощником. Придется возить еще и свой каб....

В общем морока. Я за прибор - каждый для своих целей. Универсализм это на мой взгляд во многом путь к креслу-кровати - все хорошо, но здоровенное почти как диван, а спать все равно неудобно.

Для дома должна быть для дома аппаратура, для репточки - та что стоит на репточке. Ну кто активно концертирует там надо решать вопросы какой то мобильности. Но кто себя уважает и умеет играть обычно просят чтобы им поставили что надо в клубе на концерт, а не надрывают свою спину перегрузив себя аппаратурой ради визита в сумрачный подвал и концерта для десятка подпивших подростков за выкуп билетов на свои деньги.  Если речь идет о том чтобы обеспечить суперзвук на таких мероприятиях то я бы посоветовал просто плюнуть, забыть и наслаждатсья жизнью, так же как ей будут наслаждаться посетители этого великолепного мероприятия, вне зависимости от прекрасности вашего гитарного звука. Цель должна оправдывать средства.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 18:08:04 от el-doctor »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #52 : Июня 04, 2012, 18:03:00 »
ну всегда людям хочется универсальности. Человек имел в виду скорее всего новый мини-ректифаер, где есть и  и 15 и 30 вт (вроде так, счастливые владельцы пусть поправят). Для этого всего надо достаточно особые трансы и играть во всякие игры с анодным и схемой включения.

Иногда можно и без особых трансов обойтись   :sarcastic:

Я когда то одному человеку делал так, у него был 100-ваттный усилитель. Часто владельцы таких усилителей для снижения мощности вытаскивают две лампы с мощника (по одной из каждого плеча), затем необходимо переключить нагрузку для увеличение приведённого сопротивления, т.к. ламп стало меньше, а выходной транс остался прежний. Так вот, я делал тумблером отключение катодов от "земли" двух этих ламп. В таком случае всё остаётся прежнее, кроме мощности.

Другое дело, что громкость тоже осталась практически прежняя, но несмотря на это владелец того аппарата ушёл счастливый и с гордо поднятой головой  ;D

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #53 : Июня 04, 2012, 18:04:48 »
runing, прости но предлагаемым тобой методом  :sarcastic: :sarcastic: из стоваттного усилителя пять ватт не получиться, о чем мечтает ТС.

... и добавил:

а так да - громокость что 50 что 100 вт будет не очень то и заметна... ну конечно 100 вт это стенобитное и фундаментотрясное орудие и полтиник плекс/жсм легче раскочегарить, при этом около него еще можно стоять (зажав уши). Вот для этого и вынимают лампы, для создания "домашней громкости" подобные манипуляции со стоватником бесполезны.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 18:06:46 от el-doctor »

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #54 : Июня 04, 2012, 18:10:43 »
Для того чтобы из 50 ваттного усилителя сделать 5ти надо вынимать еще одну лампу

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #55 : Июня 04, 2012, 18:10:59 »
из стоваттного усилителя пять ватт не получиться, о чем мечтает ТС

Про пять ватт я не говорю. Ты написал про новый мини-ректифаер, где есть 15 и 30 вт.
Так вот из 30-ватт можно сделать 15-ватт выше описанным мной способом. Только если там автосмещение, тогда еще нужно коммутировать катодный резистор увеличивая его в два раза   :pardon:

А если нужно сделать ещё меньше, то нужно обратиться к shlema, он в курсе как это реализовать   :crazy2:
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 18:12:45 от runing »

Оффлайн AADAAD Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #56 : Июня 04, 2012, 18:14:01 »
AADAAD, если как в месе, то 2 лампы это 50Вт, 4 лампы это 100Вт. Понижая анодное, ты меняешь режим ламп, требуется подстройка смещения, на лету это сделать проблематично.

Тебе нужно 5Вт.... вопрос, который напрашивается сам собой... на кой тебе 4ре лампы? Собери однотакт и переключай триод-пентод, будет тебе счастье.

Кстати, на первый вопрос ты так и не ответил.

Просто это маразм, ящитаю, собирать 100Вт усилитель, чтоб играть на нем ночью(предположительно), переключив его на 5вт.

Ну это бред... если нужен тихий и слабый усилитель, собирай тихий и слабый, если нужно, 50 Вт, то собирай 50 Вт.
А это туды-сюды - ерунда полная.
Ну на самом деле про 4 лампы это я конечно загнул  :rolleyes: Усилитель с режимом "тихий-громкий" хочется собрать по двум причинам... Первая - это стоимость трансформаторов и ламп которые стоят к сожалению совсем не пять копеек. Вторая - универсальность, хочется погромче включил погромче, захотел потише включил потише. У меня сейчас есть 20-ти ватная голова, так вот характер звука на маленькой громкости и на большой отличается очень сильно и на маленькой звук не нравится... Переключение триод-пентод, насколько я могу судить со своими скудными познаниями, по звуку будет отличаться, а хотелось бы получать аналогичный звук на обоих режимах, так что на мой взгляд наиболее правильным будет понижать напряжение. Хотя может я не прав и вопрос решается при помощи атенюатора...

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #57 : Июня 04, 2012, 18:14:05 »
runing, у меня не было возможности разглядывать мини ректифаер пристально, да ты прав там 10 и 25 вт официальные режимы, я сейчас посмотрел.

но есть какие то  приборы где какое то переключение в совсем тихие режимы было...



... и добавил:

AADAAD, я тебе огорчу маленько: на маленькой громкости тебе ВСЕГДА БУДЕТ ЗВУК КАЗАТЬСЯ УНЫЛЫМ.
хоть ты полутакт собери  :D
это особенности слуха человека а также работы всего звукоусилительного тракта (с динамиком во главе).

... и добавил:

вопрос не решается при помощи аттенюатора. Простые жрут звук, причем сильно. Непростые стоят столько что тебе проще купить два (а то и три) разных аппарата.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 18:16:27 от el-doctor »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #58 : Июня 04, 2012, 18:21:16 »
Переключение триод-пентод, насколько я могу судить со своими скудными познаниями, по звуку будет отличаться, а хотелось бы получать аналогичный звук на обоих режимах, так что на мой взгляд наиболее правильным будет понижать напряжение. Хотя может я не прав и вопрос решается при помощи атенюатора...

Триод - пентод делать не нужно. Желание твоё понятное, но оно основано просто на твоей "хотелке" без знаний реализации схемотехники.
Углyблятьcя я не буду, скажу только то, что для большой громкости нужен мощный усилитель, а для тихой маломощный. То есть итого два!

Да ты и сам придёшь к подобному мнению и чем раньше это случится, тем меньше сил и денег тобой будет потрачено впустую  ;)

Оффлайн AADAAD Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #59 : Июня 04, 2012, 18:41:59 »
Все действительно очень просто и все основано на моей хотелке, играть в сей девайс буду дома для себя и в зависимости от настроения бывает хочу что бы стекла вылетали, а бывает хочу что бы было тихо... Если есть возможность и желание сделать то что хочется, то почему бы не сделать это... Думаю что это реализуемо, видел сам месу какую-то в формате комбика, хагис и кетнер 18 ват, но там по моему атенюатор был и т.д. Поэтому и задал вопрос кто делал и как лучше это сделать... Не надо говорить что мне это не надо, я вас уверяю что надо мне я знаю лучше...