Автор Тема: Оконечный усилитель в корпусе 1U  (Прочитано 4859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AADAAD Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
Привет всем, стал счастливым обладателем двух 1U корпусов от свитчей... Есть непреодолимое желание собрать в одном оконечник, а в другом преамп, пренепременно ламповые. Начать решил с оконечника... Хотелось бы построить оконечник с разной выходной мощностью 5 и 20-30 ватт, возможно двухканальный  :o хотя не уверен что это хорошая идея... Так как это первый опыт в усилителестроение был бы крайне признателен за ссылку на схему и совет где и какие трансформаторы под это можно купить... Заранее спасибо всем за ответы.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #1 : Июня 01, 2012, 10:37:36 »
Ламповый оконечник 30-ватт в 1U это убийство   :hmmm:
Очень мало "воздуха" в таком корпусе, а нагрев там приличный. Да и приличные трансформаторы туда не станут.

Преамп можно сделать легко.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #2 : Июня 01, 2012, 10:42:58 »
Доктор же сделал(и не только доктор. На целых 50 ват. Самое интересное трансы. В таком варианте только ТОРы. Но для новичка это неподьемная задача, хотя нужно просто найти готовые трансы.
runing, Как думаешь там на питание мотают 2 отдельных транса? Типо 1 на анодку, второй на накалы и остальное.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #3 : Июня 01, 2012, 11:07:01 »
Доктор то сделал, но никто не знает, как он в аське мне жаловался на сильный перегрев, несмотря на установленный кулер.
То есть надёжность и долговечность такой конструкции для меня под сомнением   ???

Касательно трансов я не в курсе.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #4 : Июня 01, 2012, 11:10:07 »
У меня тоже есть такая мысль, но на 15вт сделать, на 6п14 или 6п6с. Думаю там по проще будет.
Но силовик, если его мотать общий, туда по высоте никак не лезет, либо он будет иметь вид обруча  ;D

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #5 : Июня 01, 2012, 11:28:53 »
Проще купить просторный корпус.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #6 : Июня 01, 2012, 11:34:33 »
Проще купить просторный корпус.
это понятно, но когда миниатюрно лучше же.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #7 : Июня 01, 2012, 11:36:58 »
это понятно, но когда миниатюрно лучше же.

Не лучше, а приятнее для глаз :)
В оконечниках температура "не детская", она то всё и погубит.

Оффлайн silentjet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #8 : Июня 01, 2012, 11:39:47 »
Ламповый оконечник 30-ватт в 1U это убийство   :hmmm:
Очень мало "воздуха" в таком корпусе, а нагрев там приличный. Да и приличные трансформаторы туда не станут.

Преамп можно сделать легко.

Авторитетно заявляю что в хороших свитчах охлаждение оч хорошее и вентиляторы правильные и очень мощные. Однако я сомневаюсь что у ТСа коробка от хорошего свитча :)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #9 : Июня 01, 2012, 11:44:00 »
Авторитетно заявляю что в хороших свитчах охлаждение оч хорошее и вентиляторы правильные и очень мощные.

Только оно не рассчитано на охлаждение четырёх ламп EL84  ;)
Там изоляция проводов может начать плавиться стоит вентилятору остановиться   :hmmm:

Оффлайн Ariec-stav

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Ставрополь
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #10 : Июня 01, 2012, 11:48:18 »
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=177407.0 ну, а это должно было тогда уж сразу рвануть  ;D

Вот так всегда, пока кто то рассуждает, что в теории может случиться, на практике давно уже собрали и продали :D
« Последнее редактирование: Июня 01, 2012, 11:54:47 от Ariec-stav »

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #11 : Июня 01, 2012, 11:50:44 »
Ну они не зря вынесли все лампы из шасси.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #12 : Июня 01, 2012, 11:52:48 »
ну, а это должно было тогда уж сразу рвануть  ;D

Тут очень правильно сделано, лампы снаружи и греют только воздух в помещении.

Оффлайн Ariec-stav

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Ставрополь
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #13 : Июня 01, 2012, 12:14:11 »
ну да, но тсу ни кто не мешает вмешаться в конструкцию корпуса  ;)

Оффлайн silentjet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Re: Оконечный усилитель в корпусе 1U
« Ответ #14 : Июня 01, 2012, 12:18:00 »
Только оно не рассчитано на охлаждение четырёх ламп EL84  ;)
 ;)    ;D
Там изоляция проводов может начать плавиться стоит вентилятору остановиться   :hmmm:

В любом случае корпус недорогого свитча можно переоборудовать в корпус с открытой "задней" секцией с защитным кожухом "сеточного" типа, посредством пиляще-режущего инструмента.