Автор Тема: заземлится "намертво"  (Прочитано 3760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #30 : Июня 26, 2011, 13:33:32 »
Цитировать
По поводу контура заземления:он просто обязан быть в доме(особенно если учесть,что он многоэтажный,а значит не такой древний)
не обязан :(

Оффлайн Петруха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #31 : Июня 26, 2011, 13:35:15 »
Шутки -вещь хорошая, конечно. В первую очередь необходимо побеспокоиться об действительно хорошей экранировке самой гитарки! Заземление за батареи и водопроводные трубы в наше время, я считаю, очень опасным. Неизвестно чего там соседи заземлили (имеется ввиду счетчик и т.п.). Да и в наш современный век трубы все больше пластиком заменяют. А вот балконы есть в каждом доме, и если дом панельный, то перила балкона замечательно заземлены через сварочное соединение с арматурой плит, которые в свою очередь связаны между собой. Подсоедини через болтик провод к перилам балкона и у будет тебе счастье. У меня сделано именно так, прекрасное решение проблемы. Кстати, со штырем в ванной тоже правильное решение.

Оффлайн Vitold35

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #32 : Июня 26, 2011, 13:49:24 »
ludvigtrasher-бежать тогда нужно из такого дома.А в грозовой период (у нас с мая по сентябрь)-быстро бежать.

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #33 : Июня 26, 2011, 13:57:18 »
ludvigtrasher-бежать тогда нужно из такого дома.А в грозовой период (у нас с мая по сентябрь)-быстро бежать.
тогда большинство россиян будут жить на улице. ;D
заземление существует во многих домах,но дальше щита(например в подвале) оно не уходит.

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #34 : Июня 26, 2011, 14:20:32 »
Шутки -вещь хорошая, конечно. В первую очередь необходимо побеспокоиться об действительно хорошей экранировке самой гитарки! Заземление за батареи и водопроводные трубы в наше время, я считаю, очень опасным. Неизвестно чего там соседи заземлили (имеется ввиду счетчик и т.п.). Да и в наш современный век трубы все больше пластиком заменяют. А вот балконы есть в каждом доме, и если дом панельный, то перила балкона замечательно заземлены через сварочное соединение с арматурой плит, которые в свою очередь связаны между собой. Подсоедини через болтик провод к перилам балкона и у будет тебе счастье. У меня сделано именно так, прекрасное решение проблемы. Кстати, со штырем в ванной тоже правильное решение.
тогда вы противоречите сами себе, так как те же батареи соединены и с армматурой дома, для выравнивая потенциалов. Получается это так же опасно. А вдруг там сварочник на перилах висит?

... и добавил:

тогда большинство россиян будут жить на улице. ;D
заземление существует во многих домах,но дальше щита(например в подвале) оно не уходит.
это не заземление в полном его смысле, а рабочий ноль. Стенки щитка это рабочий ноль, можно от него протянуть зищитный ноль в розетку. В большинстве случаев это устраняет фон и повышает безопасность.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 14:22:08 от kinoman »

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #35 : Июня 26, 2011, 16:38:27 »
ТС молчит :hmmm:,ввидимо уже заземлился :bur2:

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4227
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #36 : Июня 26, 2011, 17:51:35 »
kinoman, Батареи не соединялись раньше с арматурой дома. Да и арматура не обязательно соединялась с землей.
Также и с водопроводом. Контур заземления делался только в промышленных зданиях.
Разрывы в стояках из за замены отопления/водопровода на пластик могут сыграть злую шутку.
Так что не надо надеяться на то, чего может не быть.


Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #37 : Июня 26, 2011, 18:15:05 »
в жилых домах все метал. конструкции(в том числе корпуса щитов) связываются между собой для выравнивания потенциала, а корпус щита с посаженым на него нулем в подвале соединяется с землей.

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #38 : Июня 26, 2011, 18:16:36 »
     Дом 9-ти этажный, современный, панельный.

     Раковина, ванна ещё самими строителями соединены полосой со стояком холодной воды. То есть, видимое заземление присутствует, как и требуют того нормы СНИП  (Строительные Нормы и Правила).
     Холодная вода (стояки холодной воды) должны быть соединены с "землёй" в подвале дома. Всё это мы знаем и все жители обычно все водогрейки (бойлеры) ,не задумываясь, заземляют на трубу холодной воды.
     Побывал я в квартире на первом этаже, где происходит ввод стояка холодной воды из подвала и разводится вода по этажам.

                      Ввод выполнен пластиковой трубой!!

     О каком защитном заземлении может идти речь?
Интересно, что это сделал сам ЖЭК при очередном ремонте труб!
     Поэтому,фактически "земли" нет в ванных на всех 9 этажах дома. Если у кого нибудь что нибудь пробьёт на корпус, с ангелами встретятся те, кто будет в ванной в этот момент мыться.

     Посему, единственным вариантом, где есть защитная "земля", остаётся третий провод в розетке, то есть панель электрического щитка на этажах. Они соединены с "землёй" однозначно!

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4227
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #39 : Июня 26, 2011, 18:22:04 »
в жилых домах все метал. конструкции(в том числе корпуса щитов) связываются между собой для выравнивания потенциала, а корпус щита с посаженым на него нулем в подвале соединяется с землей.
Можешь в это верить, конечно, только связывают плиты между собой для того, чтобы они (плиты) не разъезжались при заливке швов. А все остальное - как фишка ляжет. Бывало, даже вообще не варили арматуру между плитами. И вполне вероятно, что тебе достанется плита не связанная с остальными. Шанс маленький, но он есть. И если с новыми (относительно) домами ситуация лучше, то со старыми - рулетка.
В теории все хорошо, в реальности - не всегда.
Вот был случай - магазин заземлился (для воровства электроэнергии) на трубу отопления, в итоге при ремонте трассы чуть не убило слесаря, который попытался поменять задвижку в колодце.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2011, 18:25:47 от hunted »

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #40 : Июня 26, 2011, 18:22:24 »
я и говорю, что в наших реалиях самый надежный и безопасный способ - защитный ноль.

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4227
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #41 : Июня 26, 2011, 18:26:24 »
я и говорю, что в наших реалиях самый надежный и безопасный способ - защитный ноль.
На щите. Причем лучше на общем домовом щите.

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #42 : Июня 26, 2011, 18:26:33 »
Цитата из hunted:

"...связывают плиты между собой для того, чтобы они (плиты) не разъезжались при заливке швов. А все остальное - как фишка ляжет. Бывало, даже вообще не варили арматуру между плитами."


                       Это точно. Знаю не понаслышке.

Оффлайн Санёк)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #43 : Мая 04, 2012, 11:23:57 »
горшки с цветами - тема))) помогает если поглубже провод пихнуть))

... и добавил:

ребят, а розетка с фильтром поможет?
« Последнее редактирование: Мая 04, 2012, 11:25:32 от Санёк) »

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: заземлится "намертво"
« Ответ #44 : Мая 04, 2012, 11:32:19 »
Санёк), если фильтр хороший, типа Аквафор, то поможет.