Да вроде бы и ежу понятно, что в первую очередь - где-то на 97,8% - звучит человек, а не инструмент, но этот результат проходит через всю цепочку звукоформирования. И если на любом этапе - особенно в случае дешевого плагина - искажается частотный баланс и динамика, то результат очень сильно страдает. Хороший инструмент и адекватный софт не столько «делают звук», сколько более-менее честно передают то, что сыграл человек; плохой инструмент и софт превращают звук в плоскую или пластиковую имитацию.
Можно уверенно владеть инструментом, но при этом не иметь развитого «тембрального слуха» - навыка критически оценивать качество звучания и обработку. Ну просто потому что долго играешь в излюбленный «сетап», нарисованный на куске старого холста в эмуляторе. И наоборот: человек с более прикладным опытом в звукорежиссуре или внимательным слуховым опытом способен достаточно точно отличить богатый, живой тембр от плоской или искусственной имитации - независимо от уровня исполнительской техники.
Можно не соглашаться, это всего-навсего мое спокойное ИМХО, без поддёвок и камней в чей-то огород 😊🎷