Ну, с тем, что 2+2=4 более-менее согласна основная масса жителей планеты Земля. Во всяком, случае я жарких споров на эту тему не встречал. К.м.к., это не совсем корректное сравнение, кто нибудь может решить, что ты пытаешься выставить оппонентов идиотами, которые спорят с тем, что 2+2=4.
Отсутствие навыков критического мышления не делает человека идиотом. Эти навыки не появляются сами по себе, их надо приобретать. Необязательно в процессе формального обучения логике, иногда ложные силлогизмы очевидны и интуитивно понятны, но так или иначе человек может быть умным, но при этом неправильно рассуждать.
Поэтому нет, я не пытаюсь выставить собеседников идиотами, приводя этот пример. Он просто очевидный, поэтому должен быть легко понятным.
Кто что может решить на основании сказанного - это вопрос к навыкам критического мышления тех, кто читает и решает как раз.

Мне почему-то казалось, они полагают, что таким образом можно определить что-то относительно компетенции собеседника.
Правильно. Это и есть ad hominem, поскольку цепочка такая - ты докажи, что попадаешь в сетку, тогда то, что ты говоришь о цифре против лампы, будет иметь вес.

Это логическая ошибка если человек правда думает, что между этим есть связь, или манипуляция, прием из демагогии, если используется в споре. Поэтому предлагальщиков надо сразу посылать нахрен. Ну или в другой раздел форума.
Сродни очень популярному в интернетах «вчера все были вирусологами, сегодня военные аналитики».