глупо оценивать штучный товар по себестоимости.
это кастом. хороший механик берёт 1 процент суммы за один поарот ключа, и 99 процентов. за то что знает где и что и на сколько повернуть.
да и банально что-то кушать надо. еслтб штамповались эти преды по 10 штук в месяц, можно было бы и не много делать наценки. А когда с каждым клинетом-заказчиком общение, "вот тут по-ярче, а тут п больше, а здесь вообще уберите" - не думаю что получается много дивайсов выпустить. И что, прикаджете мастеру (небось ещё и семью кормить надо) жить на 200 баков прибыли в месяц? Да в "новой европе"? При чём ту вообще детали?
если я сделаю дист на двух транзисторах и трёх конденсаторах, но звучать он будет как ядерная бомба, мне его за 40 копеек штоль продавать, если я его придумывал года 3?
Так что вопрос простой, мастер имеет навыки, опыт, слух и фантазию. Он всё это применяет и оценивает свой труд в определённую цифру. Если есть люди которые согласны с этой оценкой, они покупают его труд, если нет, не покупают.
В данном случае - покупают. Что ещё надо?
Конечно, от понимания того что там внутри всего то три лампы да горсть комплектухи, а блин звучит (сэмплы кстати зачот), и когда понимаешь что именно механиески собрать ты бы это смог, то крамольные мысли всплывабт ессно - "да там три лампы ао 10 бакосв да резисторов с конденсаторами на 120 баксов. откуда такая цена?". Так в том и проблема что собрать могу, а придумать не могу. Это как софт (программы имею в виду) - по отдельности - набор нолей и едениц, а если их упорядочивать, то от 50 баков в день. А при тиражировании казалось бы что такого - компакт диски множить - 30 центов копия? Ан нет, хотят по 40 штук баков за копию.
Да потому что там мозги и опыт внутри.
так коменты про "конелнсатор на 10 руб дороже стоит а весь пред полторы шутки баков - пачимууууу" -смешные.