Да, можно иметь массу самых разных мнений. Насчет того что например пентатоника это примитив, блюз примитив, что там прогрес, развитие и т.д.
Но, иногда люди в рассуждениях исходят из неких предпосылок, которые считаются априори безспорными. Например, предпосылка о о том что новое лучше старого, о прогрессе, развитии, реформировании и т. д. Кстати вот, наша многострадальная страна - не успеет она оправиться от одной реформы, как тут же мудрые благодетели вонзают ей в спину новую реформу...
Да, а вот есть вещи, не дай Бог чтобы они менялись. Вот например, простейшая вещь - вода, что может быть проще - H2O, гораздо проще любой пентатоники. Но, если какие-либо мудрецы начнут "улучшать" формулу воды. то все просто сдохнет. Кстати, у воды, несмотря на простоту, есть уникальное свойство - при замерзании она сначала расширяется, ни одно другое вещество так себя не ведет, и ученые до сих пор не могут объяснить, почему это так.
Блюз, это тоже, как вода. Он простой, но тоже имеет свои тайны, недоступные ученым, но подвластные таким простецам и добрякам, как Би Би, Вэст...