Автор Тема: Про "резонирование" дерева  (Прочитано 18205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #150 : Февраля 09, 2012, 17:30:10 »
Подброшу дров в огонь: вообще то когда говорят о резонансах, надо помнить что их два типа абсолютно разных: акустический (когда волна сжатия распространяется внутри дерева, отражаясь от торцов и "не отдает в брюхо") и механический (когда колеблется сама деревяшка - вот тут-то пузо все и слышит).

Вообще, если исключить резонанс в порах древесины, одно является высшими гармониками другого. А звук (любой) - волна продольная.