Автор Тема: Про "резонирование" дерева  (Прочитано 18201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #60 : Мая 20, 2010, 10:28:21 »
Тут как будто бы забывают, что струны и дерево находятся под натяжением. Соответственно, на дерево действуют практически те же самые силы что и на струну. И при колебаниях как струна, так и дерево, пытаются вернутся в состояние равновесия, что в принципе и добавляет некоторые гармоники.
Ну, тут как раз все и упирается в фурнитуру, бриджа, порожек, лады.
А, кто-нибудь пробовал подносить динамик воспроизводящий произвольный сигнал (скажем запись гитара), вплотную к корпусу гитары, в свою очередь подключенной в усилитель? Что пойдет в усилитель?
Это к чему, можно подробнее?

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #61 : Мая 20, 2010, 10:31:05 »
Ну, тут как раз все и упирается в фурнитуру, бриджа, порожек, лады.Это к чему, можно подробнее?
Я там перефразировал уже, может будет понятней идея.
Хотел услышать теоретические предположения участников темы, согласно их убеждений :) Ты вот сам мысленно проделав этот эксперимент, что предположишь, должно прозвучать (или не должно) из комбика?

Оффлайн Vortex II Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • берегите уши!!!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #62 : Мая 20, 2010, 10:35:31 »
ну вообще сигнал с внешнего динамика должен идти в дерево, потом от дерева к струнам, ну и потом уже в звукосниматель. сигнал конешно будет сильно частотно искажен.

Оффлайн Deviron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5389
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #63 : Мая 20, 2010, 10:38:56 »
Ну я попробовал поднести гитару к колонкам, заглушив струны. В итоге звучок тупо забрал весь сигнал, и передал в усилок с качеством в процентов 80 от оригинала. Вобщем эксперимент провальный, и смысл в нём не найден.

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #64 : Мая 20, 2010, 10:40:05 »
ну вообще сигнал с внешнего динамика должен идти в дерево, потом от дерева к струнам, ну и потом уже в звукосниматель. сигнал конешно будет сильно частотно искажен.

Vortex II, обратная связь свойственна обычно полуакустическим инструментам, для чего Би Би Кинг и велел заделать эфы на Люсиль, сплошное палено толщиною 50 мм хрен какой комбик раскачает ;D

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #65 : Мая 20, 2010, 10:40:09 »
Я считаю, что должен прозвучать виу-виу :aaaaaaaaaa: Адский фидбек :grand_rocker:ъ

Аааа, все вкурил, вы не про гитарный динамик, а я думаю, с ума чтоли сошли все ???
« Последнее редактирование: Мая 20, 2010, 10:55:41 от VRotMen15G »

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #66 : Мая 20, 2010, 10:40:34 »
Ну я попробовал поднести гитару к колонкам, заглушив струны. В итоге звучок тупо забрал весь сигнал, и передал в усилок с качеством в процентов 80 от оригинала. Вобщем эксперимент провальный, и смысл в нём не найден.
Ну почему же.
- Как звучок забрал сигнал, если струны у тебя были заглушены?
- Что происходит, если струны не глушить?

Оффлайн Deviron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5389
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #67 : Мая 20, 2010, 10:54:06 »
- Динамик колонок попал в магнитное поле звукоснимателя и передал сигнал. Как-то так получилось.
- Если струны не глушить, будет ровно то же самое.
Ещё масса струн во много раз меньше массы цельного корпуса, поэтому струны всегда будут заводится от звука первыми.

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #68 : Мая 20, 2010, 11:00:17 »
Тогда нужен пьезо излучатель, мне интересно как вибрации корпуса передадуться на струны и поймаются звукоснимателями. В смысле процесса понятно, а какой будет результат.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • .
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #69 : Мая 20, 2010, 11:01:32 »
Тут как будто бы забывают, что струны и дерево находятся под натяжением. Соответственно, на дерево действуют практически те же самые силы что и на струну. И при колебаниях как струна, так и дерево, пытаются вернутся в состояние равновесия, что в принципе и добавляет некоторые гармоники.

Гармоники добавляются тремя факторами:
1. Материалом корпуса и грифа. Разные породы дерева слегка по-разному резонируют и проводят звуковые частоты. Тут влияет структура древесины, насыщенность камедью, маслами, смолами и растительными восками. Чем более вязкое дерево, тем больше срезается высоких частот.
2. Колебаниями системы корпус/гриф как целого во всех возможных различных поперечных модах.
3. Взаимодействием струны с ладами, колками, порожками, бриджами

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #70 : Мая 20, 2010, 11:20:55 »
 :pozor:
Ну вы блин развели философские трения.... Нахрен эта теория? Типа хто более вумный? :)
Делать, млин, нехрен... :)

Оффлайн >>DEAN<<

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4857
  • Прожженный
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #71 : Мая 20, 2010, 17:25:31 »
вместо того чтоб ломать копья было бы полезней сосредоточиться и в течении минут 15 просто покачать на вибрато  одну нотку, одну единственную, гораздо больше будет толку в плане прочувствования инструмента и того как он отзывается., чем все эти умозрительные вычисления идеального резонанса в вакууме:)

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #72 : Мая 20, 2010, 17:41:07 »
Всем теоретикам сюда, памятник сферическому коню в вакууме


Оффлайн igororlov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #73 : Мая 20, 2010, 18:58:47 »
Даааа, точняк, ну и развели здесь демагогию!
А играть за вас кто будет?...Толстой? :grand_rocker:

Оффлайн vdgftry1213hyhtimirovmara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2119
  • где это я..
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #74 : Мая 21, 2010, 05:33:51 »
 как-то на пьянке делали дискотеку тёлкам так: гитару в комбарь, струны глушить(носком перевязали) на датчик положили мобилу с поющей в динамик музыкой.
 вполне сновно получилось. эстетического наслаждения получать и не планировалось.
 да... забыл. перегруз отключить)))

 по поводу резонанса позволю себе напомнить, что пузо у всех тоже разное и гармоники возбуждаются не совсем одинаково. так -же на звук влияет форма ушей, количество серы в ушных каналах, и размер и форма барабанных перепонок. ну и сечение нерва от уха до мозга...
 
это я к чему. пришёл в магаз, послушал-выбрал-купил. нахрен теорию.