Как Вы вообще ходите, если 3кг на плечах держать не можете. Это же мелочь. Куда бОльшие нагрузки действуют на позвоночник при обычных движениях, наклонах..
бывают проблемы разного характера.. тем более, статическая нагрузка и динамическая - разные вещи..
у меня, например, тоже серьезные траблы со спиной.. при этом я колбашусь стоя с ЛПК конца 70х весом овер 5кг, без болей.. Просто характер трабла позволяет.. Для меня гораздо бОльшая жесть собирать клубнику, мешать бетон, или мыть посуду в постоянном наклоне.. У автора топика - другое.
... и добавил: Остается теперь найти групу, где согласятся играть хард с сидячим гитаристом.
можно и сидя мощно прокачать.. ты главное не запускай и не навреди.