пох на эффекты.
кино, как искусство выпилилось, примерно с "савком".
ибо искусство - стремление чела к совершенству, а не эффекты 
Кино в своё время появилось исключительно как зрелище и один сплошной спецэффект. Наполнять кино всякими глубокими смыслами и самокопаниями его создателей стали гораздо позже. Произошло расслоение на жанры и т.д., и т.п. Но изначально кино это всё-таки зрелище.
В Совке кино было полностью подконтрольно государству. Полностью, во всём — начиная подготовки кадров (которые решают всё) и литературного материала, заканчивая материально-технической базой и прокатом. Ну, не было у советских граждан возможности устроить свою собственную киностудию и/или кинотеатр у себя в гараже (в том числе и потому, что гаражом обзавестись тоже было проблемой). Были, конечно, 16- и 8-миллиметровые любительские камеры и проекторы, но кто хотя бы чуть-чуть с этой темой соприкасался, тот знает, сколько всего необходимого сопутствующего в Совке было днём с огнём не сыскать. Потому занимались этим только, ну, самые упёртые энтузиасты, и было их очень мало. Остальные граждане к этой деятельности интереса не проявляли — хватало других насущных проблем.
У буржуских же граждан возможностей в этом плане было гораздо больше. Всё необходимое можно просто пойти и купить, были б деньги, причём, не такие уж и заоблачные. И речь не толко о любительском оборудовании, но и профессиональном. Потому-то киностудий самого разного масштаба в буржуйских краях было и есть на порядки больше, чем в Совке.
Далее наступает переход количества в качество…