G.MOSHEL, конечно религия эволюцинирует. И авраамическая (любая из них) тоже. Под влиянием каких факторов? Да под влиянием, среди прочего, и развития науки, которую религия как ни старась придавить, а так и не смогла. И потому религия приспосабливается, мутирует, мимикрирует и пр., и пр.— лишь бы выжить, лишь бы хоть какую-то паству поиметь.
Всё богословие от начала до концца суть попытки выпутаться из внутренних противоречий религии (авраамической в частности), плюс попытки вышеназванных и не названных способов выживания в изменяющемся мире. Хотя, конечно, нельзя отрицать факт, что в этих мозговых штурмах родилось и кое-что полезное. Бритва Оккама, например. Спасибо старику Вильяму со товарищи! Но это ко-о-огда было?!
То, что мучительно изобретали величайшие умы своего времени, сегодня — элементарная азбука. Всякому овощу своё время, и время религии — в далёком прошло, а в сегодняшнем мире религия — анохронизм.
Да какое именно открытие доказывает отсутствие Бога Бремя доказательства лежит на утверждающем существование. Тебе и карты в руки — доказывай. Как теперь говорят, пруф или не было (нет и не предвидится).
Начни с уточнения, какого из тысяч придуманных человечеством богов ты имеешь в виду, продолжи перечислением свойств данного конкретного бога, а потом переходи к описанию методов его наблюдения и измерения.
или идёт в разрез с мыслью, о его существовании?Вразрез с этой мыслью идёт вся методология науки. Начнём, пожалуй, с принципа достаточного основания…