vira, по-моему, это вторично, а первична - неуверенность в себе, в своём статусе, в его заслуженности. Один человек может и менее богат, но может сказать "вот это моё, этого именно я добился". А другой может имеет больше, но сказать так не может - отсюда ошибки в самоопределении и самопозиционировании. Но сравнительно вежливое поведение - это плюс, конечно.