... и добавил:катались ведь на таких?

я ездил на них не так часто, но всякий раз отмечал как они резко и решительно разгоняются, вовсе без плавности, положенной автобусам, даже грёбаные газели не могли так рвать с места, да и современные маршрутные транзиты и транспортеры разгоняются куда плавнее.
и я был удивлён когда прочитал что четырёхцилиндровый дизель на 130лс заставляет их так люто ускоряться, хоть и с турбиной.
видимо, лошади лошадьми, а 600ньютонов момента - это серьезная сила
