Rolly, на мой субъективный взгляд, обе гитары – палки со струнами, если они без рук музыканта/гитариста, желательно прямых.
Пробежался по интевьюшке с Бэком - он правильно говорит: лес пол больше играет без рук гитариста, если играть на лес поле, то всё время на кого-то похож, страт более прозрачный в плане выражения индивидуальности, больше нюансов, больше динамики, больше контроля звука. Может лес пол и имеет более богатый звук, но этот звук однообразный (сравнительно).