я вот в шахматы больше за черных люблю играть
наверное, потому что у меня есть соображения, че делать при 1.e4 и 1.d4
а вот за белых - не очень, точнее люблю когда 1.е4 e5, но блин постоянно напарываешься на любителей сицилианки и прочего говна
поэтому я начал играть 1. a3, чтобы как бы передать ход и играть как бы за черных
и если черные ходят 1. ... e5 тогда этот ход даже оказывается полезным, но вот если 1. ...d5 - то я на это отвечаю староиндийской защитой, а там этот ход так себе
теперь пробую ходить 1.h3 с той же идеей, но фишка в том, что в случае 1. ... d5 и перехода на староиндийские рельсы - этот ход вполне себе полезный
