eViLL, эх ты...

Если предприятия работают неэффективно, надо, значит, сделать так, чтобы работали эффективно. Как в США, где государство поскупало всех автомобильных гигантов. А в нашем случае это просто отмазка, чтобы не заниматься в принципе ничем, кроме добычи сырья. Сейчас ВСЕ деньги, которые есть в стране, так или иначе происходят из сырьевых, которые государство получает за продажу ресурсов, а потом они постепенно распределяются и оседают на разных уровнях. Если тупо перекрыть этот канал, то бизнес не начнет работать эффективнее, наоборот, у нас вообще каменный век будет.
