Автор Тема: Любопытные задачки  (Прочитано 10878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juice Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 319
Re: Любопытные задачки
« Ответ #120 : Августа 21, 2008, 11:51:39 »
Задачки нумеруйте а то запутаемся.

Оффлайн dima547

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1156
Re: Любопытные задачки
« Ответ #121 : Августа 21, 2008, 11:51:53 »
Вот простая. Тут додуматься несложно и ответ расписывать ненадо.

 Некий мистер Смит ехал в машине вместе со своим сыном Артуром. Их машина попала в катастрофу. Отец погиб на месте, а сын в тяжелом состоянии доставлен в ближайшую больницу. Взглянув на пострадавшего, дежурный хирург побледнел и сказал: "Я не могу оперировать его. Ведь это же мой сын Артур!"

Как вы это объясните?
инопланетяне изогнули пространство и время и отец ожил и стал хирургом

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Любопытные задачки
« Ответ #122 : Августа 21, 2008, 11:52:12 »
Если бы А был лжецом,то утверждение "По крайней мере один из нас лжец" = 0, что противоречит условию, тк  утверждение означает что количество лжецов >=1. Гы, уже объяснились))
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 11:54:21 от Andrey_GTRR »

Оффлайн Juice Автор темы

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 319
Re: Любопытные задачки
« Ответ #123 : Августа 21, 2008, 11:52:48 »
Ухожу на обед, через час вернусь. Не расходитесь.

Оффлайн Dandy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 374
  • аы)
Re: Любопытные задачки
« Ответ #124 : Августа 21, 2008, 11:53:38 »
Это бил его Мат

верно. Бил его покрыл матом :-)

Оффлайн dima547

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1156
Re: Любопытные задачки
« Ответ #125 : Августа 21, 2008, 11:54:00 »
Золото завоевывает Andrey_GTRR! Браво! Верно!
Рассуждать надо следующим образом:
Предположим, что A - лжец. Если бы это было так, то утверждение "По крайней мере один из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае A и B были бы рыцарями. Таким образом, если бы A был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что A не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное A утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей A и B в действительности лжец. Так как A - рыцарь, то лжецом должен быть B. Итак, A - рыцарь, а B - лжец
простите, но давайте допустим что А рыцарь, ведь он не знает что перед ним лжец, соответственно он врет, и становится лжецом !

Оффлайн Des333

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • Он - совесть Форума!!! Администрация.
Re: Любопытные задачки
« Ответ #126 : Августа 21, 2008, 11:54:23 »
Золото завоевывает Andrey_GTRR! Браво! Верно!
Рассуждать надо следующим образом:
Предположим, что A - лжец. Если бы это было так, то утверждение "По крайней мере один из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае A и B были бы рыцарями. Таким образом, если бы A был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что A не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное A утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей A и B в действительности лжец. Так как A - рыцарь, то лжецом должен быть B. Итак, A - рыцарь, а B - лжец

Я просто всегда встречал такие задачи, в которых не было противоречивости - а все зависило чисто от высказываний. :)

Оффлайн Stevens

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13909
  • ....Музыка, искусство, Rock'n'Roll!
Re: Любопытные задачки
« Ответ #127 : Августа 21, 2008, 11:55:42 »
Так я тоже ответил на все вопросы,пойду посплю,не расходитесь сильно тут  :heat:

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Любопытные задачки
« Ответ #128 : Августа 21, 2008, 11:55:51 »
простите, но давайте допустим что А рыцарь, ведь он не знает что перед ним лжец, соответственно он врет, и становится лжецом !
Этого нет в условии про знает/не знает

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Любопытные задачки
« Ответ #129 : Августа 21, 2008, 11:56:50 »
Dandy,
Я так понял, что в твоей задаче надо объяснить почему мать отказывается оперировать сына? Боится наверное

Оффлайн Des333

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • Он - совесть Форума!!! Администрация.
Re: Любопытные задачки
« Ответ #130 : Августа 21, 2008, 11:58:58 »
Вот простая. Тут додуматься несложно и ответ расписывать ненадо.

 Некий мистер Смит ехал в машине вместе со своим сыном Артуром. Их машина попала в катастрофу. Отец погиб на месте, а сын в тяжелом состоянии доставлен в ближайшую больницу. Взглянув на пострадавшего, дежурный хирург побледнел и сказал: "Я не могу оперировать его. Ведь это же мой сын Артур!"

Как вы это объясните?

Так тут сразу в задачи объяснение. Идет после слов "ведь":
"Ведь это же мой сын Артур!"

;D

Оффлайн Delirium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • 23
    • 23
Re: Любопытные задачки
« Ответ #131 : Августа 21, 2008, 11:59:37 »
Решите задачку:
Адвокат говорит, что все адвокаты врут.
Правду или ложь он говорит?

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Любопытные задачки
« Ответ #132 : Августа 21, 2008, 12:00:19 »
Решите задачку:
Адвокат говорит, что все адвокаты врут.
Правду или ложь он говорит?
умный что ли? врет безбожно)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 12:04:25 от Andrey_GTRR »

Оффлайн Dandy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 374
  • аы)
Re: Любопытные задачки
« Ответ #133 : Августа 21, 2008, 12:00:38 »
нет тут достаточно ответа что хЕрург бил его мат

Оффлайн Dandy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 374
  • аы)
Re: Любопытные задачки
« Ответ #134 : Августа 21, 2008, 12:01:36 »
Решите задачку:
Адвокат говорит, что все адвокаты врут.
Правду или ложь он говорит?
противоречивые результаты.