Автор Тема: нехорошая история + трещина на накладке  (Прочитано 32179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackberet

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • ninethousand
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #45 : Июня 08, 2010, 15:49:04 »
в общем купил(через раздел гитар коммерц) у одного известного на этом форуме человека гитару.
при покупке он сказал что на накладке имеется небольшая трещинка.
в объявлении о продаже о трещине не было ничего сказано, небыло даже фото этой трещины(хотя обычно даже царапины и сколы фотографируют).
через три дня я узнал, что трещина может легко разрастись, и тогда нужно менять накладку(обойдется в круглую сумму).
и я позвонил продавцу этой гитары и предложил мани бек, он отказался сославшись,
что перед покупкой предупредил меня о наличии трещины на накладке.
то есть у меня небыло даже времени узнать чем это грозит.
гитара обошлась в круглую сумму, америкос.
что делать? хотелось бы вернуть проблемную гитару.

ник продовца пока публиковать не буду.

Автор был предупрежден о наличии дефекта. Зная это можно было отложить сделку или вообще отказаться от неё. Автор на свой страх и риск приобрел инструмент заранее зная о дефекте. Просить вернуть деньги как минимум глупо, свои обязательства перед покупателем, судя по этому описанию, продавец выполнил. Он предложил товар, указал на недостаток, покупателя это устроило, он купил товар. Продавец не давал никаких гарантий возврата денег. Никто насильно не заставлял в тот же момент покупать гитару. Какие могут быть претензии?
Я не оправдываю продавца, да, действительно он мог бы лишний раз предупредить о грозящих последствиях, но он не обязан этого делать (возможно он сам не считает данную трещину опасной, кто знает?). Автор виноват сам в сложившейся ситуации, и продавец не обязан (никакими обязательствами) возвращать деньги, только разве что он сам пойдет на встречу.

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #46 : Июня 08, 2010, 15:51:35 »
Цитировать
Выскажу свое мнение. Если продавец торгует гитарами, то было б порядочно было вернуть деньги (с обязательной компенсацией за хлопоты в виде бутылки неплохого коньяка). Если это простой музыкант решивший поменять свой инструмент то уж тут ему решать и наверно это будет справедливо
Блин, если бы продавец был бы профи, он бы не стал бы по такой схеме дела делать. Я пару раз продавал инструменты с трещинами с хорошей скидкой и ОБЯЗАТЕЛЬНО, при личном прослушивании. Иначе проблем не оберешься. Нужно видеть реакцию покупателя, поговорить с ним, иначе такие ситуации будут возикать. Формально, продавец прав. Но только вот сам себе проблем нажил с такой схемой продажи :pozor:

Оффлайн lslsls Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1636
  • держи подструнник в тонусе
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #47 : Июня 08, 2010, 15:52:08 »
переписке я спрашивал все ли в порядке с гитарой, но
продавец не сказал ничего о трещинах, боялся неудобных вопросов?
ясен пень я бы не взял этот инструмент, по крайней мере без скидки.
а продали его, по цене достаточно высокой(обычно для такого инструмента),
что само по себе говорит о том что, он должен быть в отличной кондиции.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 15:53:51 от lslsls »

Оффлайн WD7

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 975
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #48 : Июня 08, 2010, 15:52:14 »
Напиши хоть примерные размеры трещины.

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #49 : Июня 08, 2010, 15:57:56 »
переписке я спрашивал все ли в порядке с гитарой, но
продавец не сказал ничего о трещинах, боялся неудобных вопросов?
ясен пень я бы не взял этот инструмент, по крайней мере без скидки.
а продали его, по цене достаточно высокой(обычно для такого инструмента),
что само по себе говорит о том что, он должен быть в отличной кондиции.
Цитировать
при покупке он сказал что на накладке имеется небольшая трещинка.
А это кто сказал? Не продавец?

Вот я тебя спрашивал, сейчас нить разговора восстановлю.

Цитировать
еще в переписки я сказал что если с инструментом _все в порядке_ то покупаю без прослушивания, и сделка будет в метро. он согласился.
наличие трещин на грифе это порядок?
Цитировать
Как так логично укладывается то, что тебя предупредили о трещине и то, что гитара без косяков и в порядке?

Оффлайн Alexander_A

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1137
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #50 : Июня 08, 2010, 15:59:26 »
Трещина трещине рознь. И уж будучи предупрежденным о ней, не посмотреть при покупке и потом создавать такие темы, да еще и без фоток - epic fail  :7:

Если продавец такой уж всем известный и через него не одна сотня гитар прошла, возможно трещина не значительная и гитара попадает под понятие "все в порядке".

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #51 : Июня 08, 2010, 16:04:11 »
Трещина трещине рознь. И уж будучи предупрежденным о ней, не посмотреть при покупке и потом создавать такие темы, да еще и без фоток - epic fail  :7:
Реально, очень странная и неадекватная история.
Цитировать
Если продавец такой уж всем известный и через него не одна сотня гитар прошла, возможно трещина не значительная и гитара попадает под понятие "все в порядке".
Прочти предысторию. Дело в том, что покупатель резко высадился, узнав где-то на форуме, что теоретически, эта трещина может разрастись :pozor: Что естественно! Любая трещина в дереве (да и во всем!) теоретически может вырасти. Не знаю, как об этом можно не задумываться самому ???

Оффлайн lslsls Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1636
  • держи подструнник в тонусе
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #52 : Июня 08, 2010, 16:06:52 »
VRotMen15G, что тут не понятного? в переписке я спросил все ли в порядке с инструментом?
продавец ничего не сказл про трещины, зато сказал кучу ненужных подробностей? почему?
если бы продавец описал в переписке что имеется такой косяк как трещина на накладке, этой истории небыло бы.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 16:09:45 от lslsls »

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37908
  • Гитарный мастер Сураев
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #53 : Июня 08, 2010, 16:08:30 »
я считаю что тут вины продавца нет, тебе все сразу высказали о трещине. Гитару ты взял а потом уже появились вопросы.
Остается одно - вешай гитару на продажу, теперь это уже твои проблемы

имхо всё

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #54 : Июня 08, 2010, 16:10:38 »
VRotMen15G, что тут не понятного? в переписке я спросил все ли в порядке с инструментом?
продавец ничего не сказл про трещины, зато сказал кучу ненужных подробностей? почему?
Так он тебе только в метро сообщил о трещине?

И вообще, ты разговаривал с продавцом после того раза? Или только позвонил о манибеке? Может стоило быть более дипломатичным?

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #55 : Июня 08, 2010, 16:15:59 »
Блин, если бы продавец был бы профи, он бы не стал бы по такой схеме дела делать. Я пару раз продавал инструменты с трещинами с хорошей скидкой и ОБЯЗАТЕЛЬНО, при личном прослушивании. Иначе проблем не оберешься. Нужно видеть реакцию покупателя, поговорить с ним, иначе такие ситуации будут возикать. Формально, продавец прав. Но только вот сам себе проблем нажил с такой схемой продажи :pozor:
Логично всё! Обе стороны допустили недочеты и вот результат :(

Оффлайн 666ClowN666

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #56 : Июня 08, 2010, 16:16:54 »
#Master#, не будем гадать.
Carvin DC 727?  :)

Оффлайн ScrMz-s

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 832
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #57 : Июня 08, 2010, 16:17:48 »
электрогитара - технически сложный музыкальный инструмент, входящий в список товаров не подлежащих возврату. иначе говоря покупая гитару в магазине, придя домой и обнаружив дефект, вы НЕ СМОЖЕТЕ ее вернуть никаким образом. ни через суд, ни стоя на коленях. НИКАК.

покупая б.у. инструмент вам вообще никто ни чем не обязан. есть закон о правах потребителя,но тут он не действует ибо сам факт такой деятельности не прописан в законодательстве НИКАК.

вы купили инструмент
по цене достаточно высокой
с дефектом, о котором вас предупредили. вы это сделали
в метро
без прослушивания,
при чем вы сами предложили такую форму сделки. я вас уверяю, с гитарой все в порядке. более того, если вы не собираетесь тратить время на уход за ней, то эта трещина у вас появится в любом случае. конечно неприятно ощущать себя лохом и чувство, что вам что-то впарили подгрызает, но поезд ушел.

зы: люди из других городов едут, чтоб купить инструмент выбранный собственноручно, а вы... очередное подтверждение тому, что наличие бумаги в кармане не подразумевает присутствие мозгов.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2010, 16:22:46 от ScrMz-s »

Оффлайн Alexander_A

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1137
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #58 : Июня 08, 2010, 16:19:19 »
lslsls,

Ты покажи косяк-то  :)
или хотя бы размеры и глубину трещины напиши, может это на самом деле просто твоя мнительность. Ты поднимаешь шум не раскрыв сути вопроса.  :pozor:

Оффлайн Ravenbird

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 5277
Re: нехорошая история + трещина на накладке
« Ответ #59 : Июня 08, 2010, 16:22:43 »
Может и ничего страшного, это же чёрное дерево, трещинки бывают. Как уже говорили, надо увлажнять лимонным маслом.