Ruiner, ну тут мне кажется ответ простой и он уже вроде тут оговаривался: он знал, что дефект есть (хотя насколько мы тут все видели, дефектом это сложно назвать), но не захотел с этим разобраться, уточнить, посоветоваться, возможно сносить к мастеру до того как покупать и т.д. и т.п. То есть его все устраивало. Какие теперь могут быть претензии?!? Может он уже сам там эту трещину расколупал или еще что, хотя скорее всего его наверное просто друзья пожурили, что вот мол ты лох, купил гитару с такие бабки с дефектом и он теперь хочет реабилитироваться. Ведь он сам писал, что только сейчас показал другу и тот ему там что-то наговорил, а до этого, его все устраивало. Выходит он купил, пришел домой, играл и обсыкался от радости, а через пару дней к нему зашел друг и сказал, что он лоханулся. Не исключено, что этот же друг ему посоветовал обратиться в милицию.
А вообще, чисто по-человечески ты можешь его успокоить, что дальше эта трещина не пойдет и в принципе она ни на что не влияет - ни на звук ни на удобство игры. А то, что его это возможно чисто эстетически смущает - так надо было сразу на это обращать внимание, тем более что он знал. А ни о какой компенсации не может быть и речи! Тем более после того, как он тут тебя грязью поливал и пытался унизить в глазах общественности.