Не... Асм мы проходили весь второй сем, но это тема всей жизни, я бы даже сказал религия, тут я солидарен с мыщъх (кто знает о ком я, тот поймёт). Например загрузщик ОС нужно уместить в 512кбайт, и тут без асма ни как. Точнее говоря, все нормальные загрузщики ОС пишутся на асме. Извращенцы поступают иначе.