DIHOST, winAPI намного проще, чем программирование под тот же дос, когда для совершения определенных действий надо было заполнять определенные регистры, а потом еще и вызывать определенные прерывания. Меня это жутко напрягало. Правда изучение под дос и виндовс было разнесено по времени года на 3. За 3 года мог и поумнеть.