В общем, если кому будет интересно, я таки случайно отрыл, что за микросхему фокусрайт ставит на младшие скарлетты в качестве усилителя для наушников.
Судя по размерам и распиновке это IS31AP4912 от lumissil.
Питается от 2.7 до 5В.
У нее на борту имеется преобразователь на отрицательное напряжение на переключаемых конденсаторах работающий на 275 килогерцах. Разделительных кондеров не трэба.
В целом чип для смартфонов, планшетов и прочей носимой электроники.
И тут я что-то не нашел соответствия мануалу к карте.
По даташиту данный клоп дает при 5 вольтах питания 30 мВт на канал, что не соответствует мануалу карты. То бишь заявленные 7dBu на выходе как минимум брехня. В синусе +7dBu на 32ома должны давать около 90мВт. Что для микросхемы размером 2*2мм явно неподъемное значение.
Далее, заявленные в мануале искажения занижены на порядок относительно даташитных значений.
Более того есть один забугорный опрос, который сравнивает работу карты на уши с разными сопротивлениями. По ряду косвенных признаков заявленное в мануале выходное сопротивление не соответствует и по факту находится в районе 12Ом (а не менее 1Ом, как сказано в мануале).
Но это не объясняет 5дБ разницы по мощности.
По ходу с цифрами в этом месте фокусрайт явно мутит.
Либо хотели поставить более дорогие чипы от MAX с термал падом и, соответственно, более мощные, и мануал готовили под них, но сэкономили и поставили более дешевый чип. А менять мануал не стали.