Нет, ты должен на слух по ютубу определить материал гитары. Даже если не знаешь, какие стоят датчики и через что играется. Только "вслепую", по ютубу - так завещал глеб 
зависит как записать. если записывать чтобы было очевидно, я думаю народ определит например телек из краснухи, липы, ольхи и ясеня.
тут подход важен как бы. вопрос в том что " заметно ли различие в древесине электрогитары в конечном продукте". я бы сказал что не особо.
если важно ли для исполнителя материал инструмента и очевидна ли разница? тут думаю для многих это "скорее да, чем нет"
... и добавил:Кстати, гитарка, которая ХОРОШО ПРОРЕЗАЕТ МИКС В ДОРОГОМ ОРКЕСТРЕ, изолированно обычно звучит довольно стрёмно и бедно. Звукачи обрезают все тембральные вкусняшки, чтоб не мешались.
в большинстве дорогих оркестров играют на чем то типа Gibson l5 , super 400 , ES335 , ( и подобных Гретч, Гиблд) эти гитары и отдельно отлично звучат.
в наших оркестрах играют на ПРС, Гибсон, Фендер Кш.
блин я когда играл с оркестром сам обрезал внизу и вверху часть диапазона, нафига мне мешать другим инструментам. на усилке все ручки на 12 часов, на гитаре на 8/12 ( и тембр и громкость) когда соло на одно деление выручивашь вперед, либо тебя звукарь добавляет.