Это ритм. То есть гармоничного воздействия там нет. Это всё ритм. Убери ритм-секцию из самого любимого тобой тяжеляка, и ты сам убедишься, что больше ничего и не осталось.
100%!
Вообще поскольку брутальность вкуса не подразумевает (как было показано выше), то в приверженности к максималистичному тяжеляку речь идёт не о вкусе, а скорее об
особенностях слуха и восприятия, которые позволяют человеку воспринимать эти произведения как музыку и наслаждаться ими. Обосновать это утверждение я могу как цитатой
мейдены-мьюс... вот лично для меня это попсовый рокенролл, и тяжелее он разве что битлов.
(между музыкой Мейденов и Битлов огромная пропасть, и если человек воспринимает обычный хэви-метал как нечто лишь слегка тяжелее мерсибита, то это особенности восприятия и слуха)
так и приведя статистику популярности того или иного музыкального направления - дело тут не в том, что "большинство не может ошибаться", я так не утверждаю; но большинство людей слушает всё же ту музыку, которая обладает гармоничностью и мелодичностью и не превратится в бессмысленный шум, если из неё убрать партию ударных.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_best-selling_music_artistshttp://en.wikipedia.org/wiki/List_of_best-selling_albumsСравним с продажами дэт-/блэк-металических исполнителей: продажи их альбомов исчисляются десятками и сотнями тысяч, но не миллионами и десятками миллионов. Это ли не объективный показатель? И дело тут даже не в рекламе и ротации, а в том, что в большинстве своём люди, обладающие обычными музыкальными пристрастиями, не воспринимают эту музыку. По радио крутят либо то, что максимум людей могут воспринять с удовольствием, либо (если радиостанция специализированная) то, что могут с удовольствием воспринять поклонники того стиля, на котором она специализируется. Но если определённые музыкальные произведения не попадают ни под ту, ни под другую категорию и не ползуются коммерческим успехом, поскольку широкая публика их не переваривает, то речь идёт скорее об особенностях восприятия их приверженцев, нежели о вкусе.
Можно я тоже тебя немножечко потроллю? Можно?! Ура, спасибо!
...именно эта пластинка есть в знаменитой книге редакторов Rolling Stone "1001 Albums You Must Hear Before You Die".
На сайте amg ее рейтинг - пять баллов, максимум.
готов ли ты себя обвинить в безвкусице, если твое мнение не совпадает даже с этими авторитетами?
Во-первых, следование авторитетам демонстрирует несамостоятельность личности. Самостоятельная личность составляет собственное мнение, не считаясь с авторитетами и не переживает, если её мнение с ними расходится.
Во-вторых, задача критиков (литературных, музыкальных, кинокритиков, изобразительного искусства) состоит не в том, чтобы показывать пример хорошего вкуса, а в том, чтобы
создавать массовый вкус, направляя развитие искусства в определённом ключе. Если кто-нибудь хочет поспорить, я готов обосновывать настолько убедительно, насколько потребуется, конечно, приводя примеры.
Альбом Scum группы Napalm Death является веховым, поскольку он оформил грайндкор как музыкальное направление, потому желающим понять этот стиль можно прежде всего рекомендовать к прослушиванию этот альбом как его квинтэссенцию. Точно так же альбом Нирваны Nevermind, который оформил и утвердил гранж. Все веховые альбомы, определившие звучание и особенности стилей и направлений, являются значимыми, потому критики их могут рекомендовать.