Автор Тема: фильмы с музыкой  (Прочитано 1907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ботаныч Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • му
фильмы с музыкой
« : Июня 02, 2026, 21:20:00 »
я жетско против. А кто как? Нет я не против фильмов с музыкой вообще в целом, это-же хлеб. Но! Я бы обязательно сделал это опциональным параметром. Хочкшь с музыкой, хочешь - нет. А просто тут сидьшь брынчишь свой тачстайл на акустике ...а тут еще пиликает там что-то ...

... и добавил:

форум пустой

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #1 : Июня 02, 2026, 21:41:13 »
если для тебя проблема подыграть теме из фильма - рано тебе еще фильмы фоном смотреть во время занятий.

Оффлайн ботаныч Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • му
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #2 : Июня 02, 2026, 21:49:27 »
от теме из фильма подыграть проблем как правило нет, ))) оно все укладывается в двуапликатурную структуру грифа. ))) просто - примитивно, как правило. Потому и не люблю 

... и добавил:

да, и кстати а какое подыгрывание ты имел в виду, соло, или аккорды ? Или ваять на ходу аранжировку ? Параллельную ..
Или покрываеть серию паттерном ))
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 21:56:36 от ботаныч »

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #3 : Июня 02, 2026, 22:02:26 »
Цитировать
теме из фильма подыграть проблем как правило нет

тем более не вижу проблемы. Если музло в фильме такое рыхлое, можно продолжать играть практически отстраненно от него, оставаясь в своей
Т Е М Е

Цитировать
какое подыгрывание ты имел в виду, соло, или аккорды ?

ну уж в пределах тональности это ты сам должен решить - по одной перебирать или по несколько.

Цитировать
Или покрываеть серию паттерном

понятия не имею о чем речь.

Оффлайн Алиса84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3143
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #4 : Июня 02, 2026, 22:23:05 »
я жетско против. А кто как? Нет я не против фильмов с музыкой вообще в целом, это-же хлеб. Но! Я бы обязательно сделал это опциональным параметром. Хочкшь с музыкой, хочешь - нет. А просто тут сидьшь брынчишь свой тачстайл на акустике ...а тут еще пиликает там что-то ...

Фильмы практически всегда сопровождаются музыкальным фоном! Это неотъемлемая часть кинематографа. Игра чувствами, переживаниями и передача определённых ощущений при просмотре киноленты! Это целое искусство сопровождения видео-ряда. Уже изначально, в эпоху глухо-немого кино, кадры картины сопровождались живым исполнением, чаще всего на фортепиано! Ну а если вам мешает играть на гитаре, то выключите телевизор! ???

Оффлайн slonuko

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12181
  • Желающий странного

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3505
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #6 : Июня 02, 2026, 22:36:56 »
Фильмы практически всегда сопровождаются музыкальным фоном! Это неотъемлемая часть кинематографа. Игра чувствами, переживаниями и передача определённых ощущений при просмотре киноленты! Это целое искусство сопровождения видео-ряда. Уже изначально, в эпоху глухо-немого кино, кадры картины сопровождались живым исполнением, чаще всего на фортепиано! Ну а если вам мешает играть на гитаре, то выключите телевизор! ???

В «Старикам здесь не место» бр. Коэнов и «Грехе» Кончаловского музыки почти нет - ничто не подсказывает зрителю, какую эмоцию нужно сейчас испытывать. Кажется в моем любимом турецком фильме, где действие происходит в заснеженных горах, тоже нет музыки, и так хорошо, потому что лучшая музыка это как нашумевшее произведение Кейджа

Оффлайн ботаныч Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • му
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #7 : Июня 02, 2026, 22:37:58 »
тем более не вижу проблемы. Если музло в фильме такое рыхлое, можно продолжать играть практически отстраненно от него, оставаясь в своей
  У нас наверное разное понимание термина "тема"
   
Цитировать
ну уж в пределах тональности это ты сам должен решить - по одной перебирать или по несколько.
    Вот а как у тебя? Как оно вообще происходит?

    Вот я думаю, если есть своих с десяток (не записанных), и там вот точно так не подыграешь, зачем заниматься тем, где через пару нот ты попадаешь в сетку импровизации, и при достаточной практике можешь и аккордами гонять достаточно свободно. А для вещей вроде гиантстеп - знать порядок этих сеток .. формула проста. А извлечь мотив\темку - значительно сложнее, но и много интереснее. Этож потом обрабатываешь ... И вообще, это и есть чистая импровизация

Цитировать
понятия не имею о чем речь.
   Ирония это, серийную музыку ты в фильмах не услышишь, хотя, иногда вполне интересное звучит. И тут срабатывает именно тот триггер - когда я понимаю - это надо слушать.

... и добавил:

ботаныч, Вот этому подыграй!  ;D Ну так, для начала...... :)
  под это не скажем, не хочется подыгрыввать, хоть тональность там в первых двух сетка импровизации ловится мгновенно.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 22:40:50 от ботаныч »

Оффлайн Алиса84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3143
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #8 : Июня 02, 2026, 22:57:04 »
В «Старикам здесь не место» бр. Коэнов и «Грехе» Кончаловского музыки почти нет - ничто не подсказывает зрителю, какую эмоцию нужно сейчас испытывать. Кажется в моем любимом турецком фильме, где действие происходит в заснеженных горах, тоже нет музыки, и так хорошо, потому что лучшая музыка это как нашумевшее произведение Кейджа

Это единичные исключения из правил , для создания неординарности восприятия смотрящего и сырой документальности. 1 на миллион! Тенденции другие в кино. Хотя даже в фильме старикам тут не место фрагментарно присутствует музыка, а в титрах вообще саундтреки!  :)
 

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #9 : Июня 02, 2026, 22:57:51 »
Цитировать
а как у тебя?

я выдумал аппликатуру для левой руки (ну и движения правой соответственно) для более-менее равномерного загребания так называемых звуковысотностей. Нужные вылавливаются из общего потока за счет пауз и длительностей.

Цитировать
Как оно вообще происходит?

мне кажется, одинаково. можно играть хоть пентуху, хоть диатонику, хоть хроматику - все равно чтобы звучало в кассу, нужно уметь задерживаться на угарных моментах и шустрым перебором съезжать с не самых удачных. Не самые удачные тоже могут быть норм, если на них не задерживаться.

Цитировать
своих с десяток

ну так это не чил с гитарой под кинчик, это работа над материалом. Тут точно никакого кина фоном не надо.


Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #10 : Июня 02, 2026, 23:25:12 »
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 23:33:11 от Rock Lobster »

Оффлайн slonuko

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12181
  • Желающий странного
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #11 : Июня 02, 2026, 23:52:35 »
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 23:54:49 от slonuko »

Оффлайн ботаныч Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • му
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #12 : Июня 04, 2026, 17:16:40 »
я выдумал аппликатуру для левой руки (ну и движения правой соответственно) для более-менее равномерного загребания так называемых звуковысотностей. Нужные вылавливаются из общего потока за счет пауз и длительностей.
    Ну вот, а я ничего не выдумывал (мы же про подыгрывание), я просто минимизировал понимаемые мной  лады до-мажор по Сиговии, и еще один бокс, хоть и найденный мной экспериментально, но он вполне стандартный. Воот, этих двух аппликатур, таскаемых по всему грифу, вполне хватает для подыгрывания. Но моя ткскть деятельность вообще не совсем про подыгрывание.

Цитировать
мне кажется, одинаково. можно играть хоть пентуху, хоть диатонику, хоть хроматику - все равно чтобы звучало в кассу, нужно уметь задерживаться на угарных моментах и шустрым перебором съезжать с не самых удачных. Не самые удачные тоже могут быть норм, если на них не задерживаться.
   Да можно, как говорил один неплохой гитарист все измеряется жо-по-часами. ну ... наверное. Я как-то это все использую больше в качестве констрейнтов, стОит-не стОит. (А можно ударение и на "и" сделать)

Цитировать
ну так это не чил с гитарой под кинчик, это работа над материалом. Тут точно никакого кина фоном не надо.
    Как-то слишком все серьезно ))

... и добавил:

Фильмы практически всегда сопровождаются музыкальным фоном! Это неотъемлемая часть кинематографа. Игра чувствами, переживаниями и передача определённых ощущений при просмотре киноленты! Это целое искусство сопровождения видео-ряда. Уже изначально, в эпоху глухо-немого кино, кадры картины сопровождались живым исполнением, чаще всего на фортепиано! Ну а если вам мешает играть на гитаре, то выключите телевизор! ???
   Так кто-же против?)) Я же написал сделать опциональным, современная технология вполне позволяет.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2026, 17:35:01 от ботаныч »

Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #13 : Июня 04, 2026, 17:28:43 »
Цитировать
я ничего не выдумывал (мы же про подыгрывание)

а, я понял. Ты сначала пытаешься играть головой свой материал, потом слышишь музыку из фильма, и поскольку она тоже идет через голову, то сбивает тебя с мысли.

Цитировать
все измеряется жо-по-часами

да, надо много практиковаться. прям пальцами в струны.

Оффлайн ботаныч Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • му
Re: фильмы с музыкой
« Ответ #14 : Июня 04, 2026, 17:30:50 »
Про эту ваще молчу  :D
  Кстати, киндзадза не особо напряжена по музыке. Там диалоги ведут такие мастера своего дела, что вот тут смешение жанров ..я пока не припомню. А тема да - ок ) 

... и добавил:

Вот хорошая.....
я бы тебе эту посоветовал https://youtu.be/eJUAvTCT7po
    , кстати тот спич, что тебе не понравился "чисто по слуху", написана под влиянием
Да но ключевой момент, был такой коллектив Mr.Bungle так вот, лично меня коснулся этот, ткскть переходничек вполне осязаемо.  Mr.Bungle->Antheil: Jazz Sonata


 
« Последнее редактирование: Июня 04, 2026, 17:42:46 от ботаныч »