Автор Тема: Ох уж этот чамп  (Прочитано 3779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ох уж этот чамп
« : Июня 25, 2012, 17:27:57 »
Добрый день форумчане.
Недавно решил собрать чампика, пал взгляд на вот эту схемку 
  лампы использовал совковые, 6н2п и 6п6с  силовик серии ТАН 43   в качестве выходника использую транс из временем забытой радиолы "маркировку транса к сожалению не знаю, но в радиоле на выходе он с 6п6с стоял"     Собрал эту схемку навесом на панельках, только стаб собирал на монтажной плате, что бы хоть какая то культура была видна)  Изменений практически не вносил, только в место кондеров "фильтров" 8мкф ставил 22мкф.  Ну и обратную связь не делал.

Так вот подключил я эту радость, воткнул гитару, ну и как полагается думал брынькнуть что нибудь:)  крутонул немного переменик на усилителе, а из динамика выливаться начало куча фона, на максимуме свист появился.  Взялся снова за паяльник, все сигнальные провода экранировал  с накала убрал 100 омные резики и поставил мостик с кондером на 1000мкф, дабы вообще исключить переменку в корпусе.  Еще разок просмотрел организацию земли, косяков для себя вроде и не нашел.  Включил бес гитары, начал крутить ручку громкости , с увеличением звука увеличивается шум "будто бы радио, шум такой же.. Просто шипит громко вс.."  В целом звук  усилителя радует, но этот шум убивает, раздражает.. 
Цепочка питания организованна как на схеме, сначала в качестве дросселя стоял какой то твк, потом советский подкидывать пробывал ДР-46  Изменение немного почувствовал, так как анодное немного уменьшилось, потом вовсе поставил резистор на 1.5 кОм послушал, все тот же шум..  Понял что не тут собака зарыта.. Проверил кандеры переходные 22н 400в  в норме!   Так вот я и зашел в тупик.  Прошу помощи.
Снял карту напряжений с ламп " в место др, стоит резистор 1.5ком"
С1- 336в   С2-280в    С3-250в

6н2п    1-186   2-0  3-2.17   6-147   7-0  8-1.43

6п6с    3-263   4-278   5-0    8-16.4

Еще не могу понять, почему на делитель 100к\100к приходит 250в, а на анодах половинок 6н2п  напряжение разное ? 

Заранее благодарен.

Оффлайн deagom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Кончил школу
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #1 : Июня 25, 2012, 17:32:17 »
N.art, карту напряжений на лампах надо снимать ламповым вольтметром.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #2 : Июня 25, 2012, 17:38:14 »
N.art, попробуй собрать по оригинальному лейауту. Это не сложно, но очень важно в повторении ламповых конструкций.
Трансформатор ТАН не самый лучший выбор.

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #3 : Июня 25, 2012, 17:40:22 »
Ламповый вольтметр ?  :o  Первый раз о таком слышу  если честно ))  
Напряжения измерял китайским тестером относительно земли  :)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #4 : Июня 25, 2012, 17:42:16 »
Ламповый вольтметр ?  :o  Первый раз о таком слышу  если честно ))

Не обращай внимания на троллей.

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #5 : Июня 25, 2012, 17:44:01 »
N.art, попробуй собрать по оригинальному лейауту. Это не сложно, но очень важно в повторении ламповых конструкций.
Трансформатор ТАН не самый лучший выбор.

Извиняюсь не селен в этих терминах  "лейауту" поясните пожалуйста.   Тан для удобства подключал, пока усь настраивается.

Оффлайн deagom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 98
  • Кончил школу
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #6 : Июня 25, 2012, 17:49:26 »
Ламповый вольтметр ?  :o  Первый раз о таком слышу  если честно ))   
Напряжения измерял китайским тестером относительно земли  :)
Погрешность будет 30%

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #7 : Июня 25, 2012, 17:54:05 »
Хотелось бы ближе к моей проблеме подойти, а не к измерениям  ламповых вольтметров deagom! :7:

Оффлайн Azatto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 490
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #8 : Июня 25, 2012, 17:54:58 »
Вот твой лэйаут, компоновка всех элементов схемы на шасси.

699041-0

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #9 : Июня 25, 2012, 17:56:16 »

Извиняюсь не селен в этих терминах  "лейауту" поясните пожалуйста.

http://bit.ly/OgvBcq

Лейаут = Wiring Diagram = тыц

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #10 : Июня 25, 2012, 18:03:54 »
Azatto  runing Благодарю, мысль понял. Жаль только что теперь придется переделывать все  :pozor:

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 18:09:16 »
N.art, померяй падение напряжения на 100k. Соотв, половинки могут получится _разными_ ;-) С разной крутизной и след, током в твоем режиме...

Ну это, если без ламп напряжение одинаковое, канешн)

Оффлайн N.art Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 18:16:23 »
N.art, померяй падение напряжения на 100k. Соотв, половинки могут получится _разными_ ;-) С разной крутизной и след, током в твоем режиме...

Ну это, если без ламп напряжение одинаковое, канешн)
Я ума просто не приложу, в чем дело  ??? резисторы то новые ставил)  а на счет "ку" половинок триода) я пробовал менять лампы, ставил 6н1п, 23п и 2п ) ни на одной напруга на анодах одинаковой не была. :hmmm:  Может стоит в место 100к поставить что то побольше или поменьше, дабы выровнять напряжение ) Должны ведь в одном режиме триоды быть)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 18:21:39 »
Должны ведь в одном режиме триоды быть)

Не должны. У первого триода в катоде электролит есть? Значит усиление больше.

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Re: Ох уж этот чамп
« Ответ #14 : Июня 25, 2012, 18:22:26 »
Сначала померяй без лампы. Нет тока = должно показывать 260 вольт.

Далее, если с лампами всё ок - поверь rкатодную цепь на входе. Там тоже 1.5 вольта должно быть смещения, по идее. Посмотри кондер, может он с утечкой

... и добавил:

Не должны. У первого триода в катоде электролит есть? Значит усиление больше.

По переменке. Не по постоянке.