Отключение катода конечно выглядит заманчиво, типа не надо высоковольтную цепь коммутировать. Для меня этот метод бесполезен, поэтому есть ли какие подводные камни даже не разбирал.
ЭНГЛ я вообще не перевариваю.
Это который проектировщик студийных комнат? Он то здесь причем?
Про этого давай не будем. Он из ума (если у него и был) давно выжил, а уж когда модерировать стал, так гуранулся совсем. Все что он вещает более-менее осмысленного можно найти в известной книжке.
Просто я этот вариант не проверял на практике. Видать и ты тоже. Ну ладно...
Нет, другой. Сейчас еще одну книжку откопаю... Там что-то тоже было про это. Интересно стало.
Я же пишу, что лет 5 назад. Тогда все было ОК и писал не чушь. Уже года два его не читаю вообще да и в целом игнорирую ХайФайные форумы чтобы не расстраиваться. Хотя иногда люди скидывают ссылки такого содержания, что смайлик

даже слишком легким кажется.
... и добавил:Кстати говоря, кен очень хороший пример лампы, которая "постоянно в стендбае" у некоторых. Интересно было бы узнать статистику замен...
Сделано было несколько аппаратов с прямым переключением кен-диоды по переменке. Кены живы и проблем не вызывают уже 1.5-2 года уж точно. Зато в Ректах процент выхода из строя кенов достаточно высок. Чуть ли не самый частый случай обслуживания и ремонта. Обычная рекомендация тем, кто оные не использует - вытащить и положить на полку.