Автор Тема: Собрал Barber Dirty Bomb. Добавил сэмпл!  (Прочитано 6532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Собрал Barber Dirty Bomb. Добавил сэмпл!
« : Марта 24, 2010, 10:12:20 »
Оформил в корпус и записал новый сэмпл :)

Даблтрэк в линейный вход SB Live! с импульсам keFIR
* enter_sandman_db.mp3 (821.75 КБ - загружено 357 раз.)

Ещё один сэмпл. Dirty Bomb + keFIR + EZDrummer
* db_metal.mp3 (492.53 КБ - загружено 310 раз.)




Наконец-то примочка ожила! :)
Был какой-то косяк в обратной связи конечного каскада, поэтому он орал как бешеный :)
Теперь всё нормально, за исключением потенциометра BASS. Он неисправен и коротит в каком-то одном месте, так что, пока не найду другой, бас будет фиксированый :)

Гейна ооочень много, но на минимуме получается лёгкий овер, который можно ручкой громкости на гитаре скрутить до чистого!
В максимальном положении играть конечно можно, но не знаю кому такое может понадобиться :crazy:

Пробовал навешивать импульсы, но получается мутное УГ какое-то... уж лучше пусть так :)


Собрал схемку с freestompboxes.org
244874-2
http://www.freestompboxes.org/viewtopic.php?f=7&t=5592

Точнее собирал не я, а мой отец :twiddle: Но оно и к лучшему, потому что он гораздо опытней меня в паяльном деле.

Вот что получилось:
244870-3
244872-4
Все потенциометры припаивал уже я :)

Заработало всё сразу, но не так как хотелось бы.

1. Просто адский выходной сигнал. Линейных вход звуковухи очень сильно перегружается. Прбовал подключать наушники (большие лапухи, импеданс 32 Ом) напрямую к выходу - орут так, что оглохнуть можно. Я подключал так ss-20 и было еле слышно, а это всё-таки преамп...
2. Не работает темброблок, а ручки gain и volume обе прибавляют гейна. Причём его нереальное количество.
3. при затухании сигнала, постепенно остаётся только верхняя полуволна, нижняя резко изчезает с какого-то уровня, и начинается пердуж :) Это слышно на моих бякасемплах :pozor:

Проблема в том, что примочку я забрал не дождавшись финальной сборки и проверки осцилографом. А на родине теперь буду ещё не скоро :(
Вроде бы косяков в сборке нет. Что смог - проверил сам (из оборудования у меня только мультиметр)

Пробовал подключать выход сразу перед темброблоком (перед R9 и C12). Там сигнал меньше (но всё равно прокачивает наушники!!!) и без пердежа при затухании.
Перед С14 (то есть сразу после volume) звука вообще нет ???

Вобщем кто что думает по этому поводу? Где хотябы искать косяк?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2010, 15:58:33 от Rsmol »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #1 : Марта 24, 2010, 10:27:59 »
Если бы еще вместо керамики пленку поставили бы, было бы лучше и небыло бы грязи в звуке. А по поводу перегружается вход, так там есть ручка громкости, ты ее на максимум выруливаеш чтоли?

Оффлайн zav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Страдаю брендофилией в тяжёлой форме.
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #2 : Марта 24, 2010, 10:38:25 »
Вроде бы косяков в сборке нет
Значит есть.

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #3 : Марта 24, 2010, 10:40:34 »
И гейн и вольюм почти на минимум. Да и громкость не меняется практически при любых настройках. Только добавляется просто нереальное количество гейна - как будто пару миталзонов подряд. Выход очень большой потому что прокачивает наушники! Причём звук раза в 2 громче чем из mp3 плеера.

Несмотря на то что там керамика (где она кстати? :rolleyes: там почти всё вроде плёнка...), звук очень клёвый. Заработал бы ещё темброблок. Грязь ещё наверное из-за того что сэмплы обработаны софтовым ампсимом :)

А сама схема как? Меня немного смущает что некоторые элементы не совпадают с фото платы оригинального девайса.
И в чём преимущества такого необычного ограничения: полевик+диод? В других схемах такое используется? Я первый раз вижу.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10487
  • DIY - my life
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #4 : Марта 24, 2010, 10:48:31 »
все что желтое это керамика

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #5 : Марта 24, 2010, 11:04:50 »
все что желтое это керамика
Вот блин... ну ладно :) если получится настроить и наладить, закуплюсь качественной комплектухой и соберу на печатке ещё парочку :)

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #6 : Марта 24, 2010, 13:10:12 »
транзисторы врублены диодами - может диодов с такими характеристиками нет просто,а может это неземная задумка какая,услышать результат которой могут лиш самые больные аудиофилы.я схему видел,где выходной нагрузкой одного из каскадов был оу с обязательно неподключенным питанием на него   :)

чтобы уменьшить громкость измени параметры делителя этой самой громкости.
замени 100к переменник на 50к постоянку и 50к переменник - станет в 2 раза тише нга максимуме без изменения схемы.хотя можно просто подпереть эти 100к сверху.
а можно поделить выходные 100к
« Последнее редактирование: Марта 24, 2010, 13:24:15 от tifo »

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #7 : Марта 24, 2010, 13:27:07 »
Ну громкость пока не первостепенная проблема. Так даже лучше - можно напрямую в наушники играть ;D
Найти бы почему темброблок не пашет... На нём же должно проседать значительно.
Цитировать
кстати,а делитель смещения на каких резисторах?
Если я правильно понял о чём вы, то вроде бы 10к :)

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #8 : Марта 24, 2010, 13:37:06 »
Все потенциометры припаивал уже я :)

Должно быть, собака порылась именно тут...  :hitrez:

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2625
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #9 : Марта 24, 2010, 13:54:37 »
Проверь потенциометры мультиметром, возможно в каком то положении внутри отходит контакт. Надеюсь потенциометры ставил не с буквой С. полевики в ограничении не зря стоят,  так многие делают известные производители, используется  встроенный в них диод.

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #10 : Марта 24, 2010, 14:24:22 »
"встроеный в пт диод" на мем однако тянет  :D


тс,проверь правильность распайки крутилок тона.
смотришь по схеме,что на 1 ноге переменника - палишь по своей плате,что там.

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #11 : Марта 24, 2010, 14:26:18 »
Должно быть, собака порылась именно тут...  :hitrez:
Ну вы уж совсем меня не опускайте ;D я кое-что всё-таки умею.

Vlds, потенциометры все с характеристикой B. Рабочие.

Всем спасибо, буду проверять монтаж.

PS: Кто-нибудь пробовал осцилограф из звуковой карты? :)
типа как тут http://figozavr.ru/oscillograf-na-zvukovoj-karte/

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #12 : Марта 24, 2010, 14:34:25 »
пох на характеристику и даже возможно перепутаные 1 и 3 контакты.проверь крутилки - потом бушь схему проверять.

Оффлайн Rsmol Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #13 : Марта 24, 2010, 15:00:51 »
F*CK! похоже потенциометр BASS не пашет :(
Попробую заменить на постоянные, если найду такие.

Оффлайн uzerPRO

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3546
    • Гитарные видео: паяем примочки, тесты, обзоры и тп
Re: Собрал Barber Dirty Bomb. Есть вопросы
« Ответ #14 : Марта 24, 2010, 15:13:37 »
если не пашет громкость, то явно чета не то, там обычная громкость на делителе.....