Голосование

Используешь ли ты цифровую эмуляцию гитарного усилителя?

Убежден не использовать, только аналог
Использовал ранее, сейчас нет. Не понравилось
Использую

Автор Тема: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!  (Прочитано 722075 раз)

Владимир Ли, Smeagorl, Егор Ефремов (+ 2 Скрытых) и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11047
  • Нестабильный ясень
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15495 : Сентября 25, 2026, 18:19:52 »
Цитировать
Так и есть за исключением одного но, всё таки лампа не шибко универсальна.Вот у меня лампа звучит несколько кашеобразно, и даже грелки не особо фокусируют звук. она звучит конечно, но точно не как какой нить енгл, соответсвенно как я не буду её крутить, ну вот такой будет звук. Хотя по факту там реально три крутилки и всё звучит, в любой кабинет с любым динамиком, частотно звук будет отличаться, но фактурно и музыкально будет звучать везде, в отличае конечно от процессоров, которые пока обкатаешь поседеешь мне кажется.

Я тебе для примера приведу папашу. Он настолько привередлив. Допустим родной перегруз Маршалл его не устраивает. Он допиливал преамп и оконец, модил лампу и добавлял педали .

Потом педали его не устроили до отторжения. Он месу Марк тыкать стал в оконец Маршалл.  8)

Ну ты понел.

Но я лично не папаша, но смысл тот же. У лампы есть выбор. Это как блондинки, брюнетки, рыженькая и разные размеры бюстгальтера.

Формально я слушал и играл многое. Итого мне не нравится ректа, как оказалось, сначала преамп, в потом и оригинал. И не нравится Фендер Делюкс . Но очень понравился Фендер принц и лани чото выдал лучше Маршалл младших дсл на клине и кранче.
И такие приколы могут быть. Тут есть выбор .

Твоя лампа значит проблема для тебя. Менять . А для других может быть лютый вин. Блондинка брюнетка
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 18:22:13 от nout »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10373
  • shit in - shit out
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15496 : Сентября 25, 2026, 18:21:47 »
Ulysses,

В этом и проблема. Подмена одного другим.
Я лучше Владимира послушаю, для меня, там есть интересные моменты, разумеется для другого слушателя ничего нет, что нормально.
Но, если я услышал что-то, другой услышал интересное для себя, значит Владимир делает правильно, работа не прошла в пустую, даже на уровне зарисовок. И технических возможностей для реализации идеи хватает.
А техника, для этого есть определенные товарищи-виртуозы, и я не помню чтоб они выпендривались.
Здесь же мы не имеем ничего. Ну попадает в сетку, ну акей, ну пробил ноту, хорошо, дальше - что?
Куда это все? Кому? Для чего?
Для чего же люди задрачиваются, ночами не спят, на мамкиных шеях сидят, нужно время для задрачивания.
Смысл-то какой?
Не понимаю. :7: :hmmm:

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6679
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15497 : Сентября 25, 2026, 18:23:55 »
в отличае конечно от процессоров, которые пока обкатаешь поседеешь мне кажется.

Нормальный процессор не надо обкатывать, там из коробки все нормально, включая юзабельные заводские пресеты, которые с минимальными изменениями под свои нужды можно использовать.

Что требует времени - так это адаптация самого себя под звук в линию, а не из кабинета. Это индивидуально, кто быстро привыкает, кто-то вообще не может.

Ну и от мониторинга много зависит.

Меня тоже этот момент всегда удивляет, ну типа эмуляция ректы, а звучит в 10 процентах настроек,эм.... почему? меса звучит что там не крути. Ну тоесть у проца миллион настроек работают в связке. чтоб создать один звук работоспособный, и эти настройки надо найти, в лампе один рабочий звук и три крутилки прибавь по вкусу.

Зависит от процессора.

Для начала, все модели, которые основаны на профилировании, в принципе так только и работают - чем дальше уходишь от настроек, с которыми профиль снят, тем большая лажа получается.

Но даже «обычные» модели могут этим страдать запросто, если разработчики не потратили особых усилий на их создание. Это долго, сложно и дорого.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 18:27:42 от vangrieg »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10373
  • shit in - shit out
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15498 : Сентября 25, 2026, 18:30:41 »
Учитывая что Месы между собой по разному звучат.
Поди еще пойми, какой конкретно экземпляр усилителя тебе нужен, тот, тот, или вот тот лохматых годов.

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6679
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15499 : Сентября 25, 2026, 18:34:34 »
Учитывая что Месы между собой по разному звучат.
Поди еще пойми, какой конкретно экземпляр усилителя тебе нужен, тот, тот, или вот тот лохматых годов.

Это тоже да, и не только ректы

Все эти усилители большей частью делаются из чего попало в плане компонент.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 18:58:22 от vangrieg »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10373
  • shit in - shit out
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15500 : Сентября 25, 2026, 19:01:09 »
Ну не из чего попало, но разброс большой. И не всегда по вине конкретно фирмы, некоторых деталей просто может не быть. Приходится искать замену.


... и добавил:

 :hitrez: ;D ;D
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 19:24:43 от HiRes.GP »

Оффлайн Рифулькин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15501 : Сентября 25, 2026, 21:42:28 »
Цитировать
.  Учитывая что Месы между собой по разному звучат.   
Цитировать
. Это тоже да, и не только ректы   
И как часто вы это учитываете?
Если на точке стоит Меса, то она будет играть условно лучше чем условная транзисторная педаль,и играть она будет как Меса.Если ты вдруг обзавелся месой,то звучать она будет как Меса.И уж если тебе так повезло,и  ты по роду деятельности имеешь возможность постоянно играть в разные месы, уже понимаешь что они таки чем то могут отличаться,то для узкоспециализированной задачи ты можешь взять конкретный экземпляр.На этом всё,все эти отличия никому никакого профита не дадут,и на уровне среднестатистического гитарера никому горизонты не раздвинут.
Поэтом3 зачем вообще приводить этот аргумент,месы блин разные,писец профессионалы волосатых палок

... и добавил:

Цитировать
. А техника, для этого есть определенные товарищи-виртуозы, и я не помню чтоб они выпендривались.
Здесь же мы не имеем ничего. Ну попадает в сетку, ну акей, ну пробил ноту, хорошо, дальше - что?   
Ты опять переворачиваешь все под удобный угол.
Речь была про атаку,ты влез в полемику,а потом когда накидал ряд аргументов,просто слил всё,типо оно вообще ненадо,это же музыка итить.
   Какой удобный аргумент,для всего. :D

 
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 21:48:34 от Рифулькин »

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10373
  • shit in - shit out
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15502 : Сентября 25, 2026, 21:56:49 »
Вовсе нет, ты топишь за технику, при этом от тебя никакой музыки. Ноль.
Следовательно она нужна тебе лишь как спортивное достижение выпендрежника. И не более того.  8)

Оффлайн Рифулькин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15503 : Сентября 25, 2026, 22:34:31 »
Цитировать
.  ты топишь за технику, при этом от тебя никакой музыки   
Это ты на основе чего сделал такие выводы? Я действующий гитарист, моя гитара звучит в разных песнях,и группах,вместе с наработанным материалом который не реализован,но ты конечно сделал свои личные выводы,из ничего  :D
 

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6679
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15504 : Сентября 25, 2026, 22:57:54 »
И как часто вы это учитываете?

Я это вообще никак не учитываю, мне незачем.

Есть при этом люди, которым это важно.

Оффлайн Рифулькин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15505 : Сентября 25, 2026, 23:07:20 »
Цитировать
.   Есть при этом люди, которым это важно.
Никто же не против,и люди такие есть,но давай смоделируем условия,когда это работает.Человек должен много играть на реальных усилителях,играть плотно,сравнивать их почти в лоб,раскрывать потенциал настолько,чтоб понимать ньюансы и детали конкретного экземпляра,и иметь конечно уровень исполнительский.Ну и если у него все эти возможности есть,и он таки шарит понимает,нахрена ему процессоры в которых имитируется именно вот этот конкретный экземпляр ректы например? Да у него даже вопроса не возникнет такого,бред полный.
 А вот написать на форуме,мол усилители они все разные,я то знаю,я такой весь понтовый чел,шарю за усилители за звук,они все разные бла бла бла,это как раз понятная история,колыхания воздуха в разные стороны не более.

Конкретно ты когда на разных ректах то играл так основательно? Наверное очень давно,а хрена ты поддакиваешь тогда,что усилители разные? Выводы на кофейной гуще?
Хайрес этот тоже псевдосводильщик,потыкал наверное голову в лучшие годы,а сейчас сидит тут наливает воды в уши пионерам всяким.

Как же вы меня бесите,как портовые проститутки
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2026, 23:09:31 от Рифулькин »

Оффлайн vangrieg

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6679
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15506 : Сентября 25, 2026, 23:51:06 »
Как же вы меня бесите,

Пойди к доктору, он тебе таблеточки выпишет, подлечись.

Оффлайн necrolust

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5398
  • Псков , группа Ledum, бас , вокал .
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15507 : Сегодня в 00:27:34 »
Цитировать
Где все эти под хд 500 мы знаем. Так же знаем где там скоро окажется Кортекс и прочие.
именно так.

Хотя тут у вас споры уже ни о чем идут. И действительно - в аналоговой цепочке взял и играй, а в цифре надо долго и усиленно крутить. Сегодня как раз подбирал пресеты для будущего концерта на выезде. Там будет линия, без комбостеков. Небольшой бар.

Поэтому принято решение на всякий случай взять пару акивных колонок. (Вокальных мониторов с точки) И их как дополнительные мониторы использовать.  Везти голову с кабинетом, конечно нет.

Скорее всего, возьму моделирющий процессор Zoom B2 Four. Еще тз вариантов думал может Valeton GP-5  и профилей туда накачать. Но что то задолбало профили перебирать.

Поэтому сейчас у меня сложилось так - 1) для репетиций на собственной реп точке и концертов где можно свой аппарат - аналоговая голова с лампой в преампе+кабинет+СансАмп как овердрайв 2) дома для наушников и компьютерных колонок Valeton GP-5  с профилями под бас и под гитару он же и как аудиоинтерфейс  3) для выездов туда где  фиг знает какой аппарат будет - моделирующий процессор Zoom B2 Four ибо там есть XLR еще и можно в пульт отдать, и эмуляция СансАмпа достаточно похожа если не сравнивать напрямую.

Пока для себя понял, что перебирать профили на концерте - не очень хорошо. Все же моделирующий процессор в этом плане лучше. Если там скопировано управление конкретной моделью полностью, то  можно настроить похоже (достаточно) и быстро.  А профили переирать дома в спокойной обстановке. И то я парочку скачал - на гитару один и на бас второй и все. Вернее басовый даже  заводской. Звучит для дома нормально - и хватит перебирать.  И что странно -гитарные профили звучат лучше намного, чем басовые.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8395
  • My Metal is Owen baked.................Never fried
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15508 : Сегодня в 00:55:54 »
Я действующий гитарист, моя гитара звучит в разных песнях,и группах,вместе с наработанным материалом который не реализован,но ты конечно сделал свои личные выводы,из ничего  :D

Ты полицейский с нейротреками. Тебя на гп никто не знает. Потому и скрываешься. Играешь  на перекуре во дворе полицейской станции?
Металл в рф почти на нуле.   Гугл вот показывает ближайшие концерты.  Это на месяц. И то дублируются по городам.

Если бы ты участвовал в них, то не скрывался бы.

А то ты пытаешься нас убедить что ты гитарист рф, примерно как у елены ваенги.  Гитаристы у ваенги хорошие,  и на шансоне года в кремле шикарный звук, но мы такое не слушаем, извини.
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:02:34 от Мастер Михалыч »

Оффлайн Рифулькин

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #15509 : Сегодня в 04:18:31 »
Мастер Михалыч,
Шо ты несёшь? :D

Идиотия во всей красе