Автор Тема: Про "резонирование" дерева  (Прочитано 18218 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #15 : Мая 16, 2010, 11:12:41 »
просто дело в том, что датчики прикручены к дереву, и относительно струны колеблются с частотой,уже имеющей характер дерева ,к которому прикручены.
 сам делал эксперимент: снимал датчик и закрепив на другом объекте пробовал звук.
разница колоссальная.
vdgftry1213hyhtimirovmara, тогда придумай новый инструмент, может будет успех

vdgftry1213hyhtimirovmara, тогда придумай новый инструмент, может будет успех

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #16 : Мая 16, 2010, 11:28:17 »
просто дело в том, что датчики прикручены к дереву, и относительно струны колеблются с частотой,уже имеющей характер дерева ,к которому прикручены.
 сам делал эксперимент: снимал датчик и закрепив на другом объекте пробовал звук.
разница колоссальная.
Как это на другом объекте? На бридже что ли? :hmmm:

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #17 : Мая 16, 2010, 11:31:06 »
У меня китайский страт тоже резонирует круто,а звучит как уг (за исключением неподключенного))))
Мне кажется,главный плюс резонируего дерева - массаж живота и приятные ощущения в руках :)
страты неподключённые громко звучат её и потому что у них большая полость внутри закрытая плпстмасской

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #18 : Мая 16, 2010, 11:32:45 »
страты неподключённые громко звучат её и потому что у них большая полость внутри закрытая плпстмасской
Пруф фотки имеются?

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #19 : Мая 16, 2010, 11:37:09 »
Пруф фотки имеются?
Ты не видел страт со снятой панелью? :)

Брал у друга фендер страт японский, сравнивал со своим суперстратом китайским :)
Дерево по сути одинаковое - ольха, а звук на неподключённой кардинально разный. У страта более громкий и на аккустику как раз немного похож, мягкий какой-то
А у моей более жёсткий, звонкий и басовитый - прямо гудит :) и резонирует очень неслабо

Мне моя больше нравится как на подключённой так и без усиления

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #20 : Мая 16, 2010, 11:41:35 »
Свой не разбирал, т.к. незачем, да и в интете спецом не рылся, так что для меня лично это новость :pozor:

А нет, погоди разбирал я свой страт, под крышкой кроме выпиленных отверстий для звучков и прочего ничего не было, по крайней мере пластмассы я не заметил там :hmmm:
« Последнее редактирование: Мая 16, 2010, 11:44:08 от Zoomik »

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #21 : Мая 16, 2010, 11:44:59 »

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #22 : Мая 16, 2010, 11:55:09 »
Только что прочитал эту статью :D
Так а где пластмасса? :hmmm:

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #23 : Мая 16, 2010, 11:57:32 »
блин... сверху :) панель с датчиками

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #24 : Мая 16, 2010, 12:03:00 »
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D :pozor:
Все ясно, я тебя изначально не так понял!
1. Под пластмассой ты имел ввиду саму крышку
2. Крышка выступает в качестве резонирующей "мембраны"

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2990
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #25 : Мая 16, 2010, 12:03:40 »
типа того :)

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #26 : Мая 16, 2010, 12:05:19 »
Только вот интересное дело, был у меня недорогой страт (сейчас нету, продал уже) и он неподключенный звучал заметно тише моего нынешнего телекастера.

Оффлайн Dark Elf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2103
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #27 : Мая 16, 2010, 12:14:46 »
А что не понравилось в подключенном Скваере - телекастере? Как по мне, так все в порядке ???
Да не, всё нормально, сейчас вот его постепенно апгрейжу нормальной фурнитурой и датчиками.
Но до американских инструментов по звуку, "открытости" и "прозрачности" звучания, динамике недотягивает.

Оффлайн AlexRoick

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 781
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #28 : Мая 16, 2010, 15:59:49 »
какая то ужасная фотка. страт под 3 хамба. там от звука пшик один остался.

... и добавил:

у меня страт в пузо не долбит, ибанез тоже, чарвел был так же..  но звук,,, звук без обсуждений.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2010, 16:14:44 от AlexRoick »

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9342
  • Зарегистрированный
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #29 : Мая 16, 2010, 16:34:31 »
У любой колебательной системы, в том числе и у системы Струна-гриф-дэка гитары, есть вполне определенная собственная частота автоколебаний. При совпадении этой частоты с частотой сыгранной Вами ноты происходит явление резонанса, которое и бьет в пузо. Просушено дерево или нет тут роли никакой не играет, если  мы действительно о этом резонансе говорим.