Автор Тема: Про "резонирование" дерева  (Прочитано 18214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2868
    • Доставка музыкального оборудования!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #30 : Мая 18, 2010, 15:33:05 »
"Например когда говорят что гитара резонирует что аж пузо трясется"  вот знаешь у товарища был китайский Ernail ЛПподобный, он играл как акустическая гитара на всю комнату, вибрировал так что и древние сотовые  с могучей вибрацией рядом не стояли, но когда ее подключаешь, в звуке тухлость и бубнение... в вообщем ее и юзали как акустику :D так что эти там дикие вибрации и громкость неподключенного инструмента не могут однозначно сказать что инструмент труЪ

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #31 : Мая 18, 2010, 15:40:53 »
Параметр ТруЪ определяется совсем иными параметрами и показатель "сильного и громкого" звучания дерева - это отдельно :pozor:

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2868
    • Доставка музыкального оборудования!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #32 : Мая 18, 2010, 16:06:00 »
Параметр ТруЪ определяется совсем иными параметрами и показатель "сильного и громкого" звучания дерева - это отдельно :pozor:
это тебе позор, прочитай еще раз что я написал, и написал я тоже самое, если что.

Оффлайн igororlov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #33 : Мая 18, 2010, 17:09:57 »
Humble-Bee, про электронику тоже не стоит забывать, может с электроникой хорошей инструмент был бы не так уж и плох!

Оффлайн Zoomik

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Олдскул - труЪ
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #34 : Мая 19, 2010, 06:06:16 »
Humble-Bee,
Я не совсем понял, почему "то же самое", но если что извини ???

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2868
    • Доставка музыкального оборудования!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #35 : Мая 19, 2010, 06:10:39 »
Humble-Bee,
Я не совсем понял, почему "то же самое", но если что извини ???

"так что эти там дикие вибрации и громкость неподключенного инструмента не могут однозначно сказать что инструмент труЪ"

Ладно думаю суть не в этом. Я как то читал что Титан как метал обладает шикарными звуковыми качествами. Что если сделать топ лок из титана и седла куда упираются ножи флойда, мне кажется резонанс от дерева будет передаваться с куда большей степенью, а следовательно должен возрости сустейн, народ, как считаете?

Оффлайн igororlov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #36 : Мая 19, 2010, 07:24:29 »
Хорошая мысль, видел уже в продаже титановые седла для флойда по дико высокой цене!

Оффлайн Vortex II Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • берегите уши!!!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #37 : Мая 19, 2010, 07:47:10 »
да да, я тоже думаю что пластиковые гитары звучат намного круче  ;)
кстати играл на реверенде с пластиковым корпусом))
Хорошее просушенное дерево ОЧЕНЬ хорошо перенимает колебания струны, после этого звуковые волны проходят по деке (body) гитары и его грифу, облагораживаясь (к основному тону добавляются сторонние гармоники, обертоны), послед этого вибрации в теле гитары обратно возбуждают вибрации струны!
а за счет чего они облагораживаются-то? дерево создает какие-то гармоники чтоли? когда мы дергаем струну, мы уже возбуждаем все гармоники (тут я не уверен).
Чем лучше просушено дерево, тем меньше идет поглощение вибраций, тем больше сустейн и прочих вкусностей! У плохо просушенного дерева много жидкости в порах, вибрации в таких порах очень быстро затухают!
это правильно! я про это и говорю.

... и добавил:

"так что эти там дикие вибрации и громкость неподключенного инструмента не могут однозначно сказать что инструмент труЪ"

Ладно думаю суть не в этом. Я как то читал что Титан как метал обладает шикарными звуковыми качествами. Что если сделать топ лок из титана и седла куда упираются ножи флойда, мне кажется резонанс от дерева будет передаваться с куда большей степенью, а следовательно должен возрости сустейн, народ, как считаете?
тут где-то была тема про титановые седла. и Турок вроде бы даже их поставил

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #38 : Мая 19, 2010, 08:23:40 »
Я бы сказал, хорошая отдача дерева необходимое условие для хорошего звука, но не достаточное.

Ни струна ни дерево не колеблятся по очереди. Колебания в самой системе струна-дерево. (упрощенно).
Такая система дает тот самый звук.

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2868
    • Доставка музыкального оборудования!
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #39 : Мая 19, 2010, 09:43:08 »
Не забываем что и звукосниматель тоже колеблится вместе с деревяжкой, но вопрос, насколько это существенно?)

Оффлайн Егерь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #40 : Мая 19, 2010, 11:21:10 »
Охохо...
Ребята, акустику и распространение звуковых волн в различных средах никто не изучал, видимо?
Тут выше верно пишут - это система, и обсуждение ее отдельного элемента просто не имеет смысла.
 


Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #41 : Мая 19, 2010, 11:22:49 »
Охохо...
Ребята, акустику и распространение звуковых волн в различных средах никто не изучал, видимо?
Тут выше верно пишут - это система, и обсуждение ее отдельного элемента просто не имеет смысла.
 


Согласен

Оффлайн Miks-Rider495

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6688
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #42 : Мая 19, 2010, 12:15:46 »

 :pozor:
Давайте исчо раз...
Хорошее просушенное дерево ОЧЕНЬ хорошо перенимает колебания струны
[/quote]

igororlov, не нужно путать хорошо просушенное и правильно просушенное 8)

Оффлайн Егерь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #43 : Мая 19, 2010, 12:45:36 »
:pozor:
Давайте исчо раз...
Хорошее просушенное дерево ОЧЕНЬ хорошо перенимает колебания струны

Именно так.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2010, 12:48:29 от Егерь »

Оффлайн igororlov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
Re: Про "резонирование" дерева
« Ответ #44 : Мая 19, 2010, 15:24:20 »
:pozor:
Давайте исчо раз...
Хорошее просушенное дерево ОЧЕНЬ хорошо перенимает колебания струны


igororlov, не нужно путать хорошо просушенное и правильно просушенное 8)

 Я думаю, кто хотел понять-понял! 8)
« Последнее редактирование: Мая 19, 2010, 15:28:06 от igororlov »