Вы сами ответили на вопрос: никак не влияет.
У меня были сомнения, так как периодически встречаются авторитетные заявления, что данное влияние есть. Поэтому и задал вопрос.
Ничего Вы не курили, просто сделали толстый ретро-вброс.
До постов начала 2000-х годов не доходил, каюсь. Но по 5-6 страниц списка тем в каждом более менее подходящем разделе просмотрел. И стесняюсь спросить: зачем мне делать вброс? Тем более - ретро!
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
Я уже давно вышел из подобного возраста.
Этот вопрос обсуждался на этом и других форумах достаточно, и слепых тестов проводилось тоже уже достаточно, Вы прекрасно знаете что влияния никакого нет.
Поверьте: знал бы это точно - не спрашивал бы!
Спасибо за ссылку на подобную тему! Почитаю.
Автор. Знания в физике и радиоэлектронике это отлично. А в музыкальном аспекте хватает знаний?
В музыкальном аспекте могу взять пару блатных аккордов на гитаре.
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
В большей музыкальной грамотности необходимости пока не возникало.
Чтобы слышать разницу, необходимо иметь некоторый опыт. Если вы ее не слышите, это не значит что ее нет.
Возможно.
Дерево является участником колебательной системы или нет?
В механической системе дерево является участником колебательной системы, в электрической (на которой базируется принцип передачи звука от струны электрогитары к слушателю) - нет.
Влияет ли порода дерева на звук акустической гитары?
100% влияет! Только если внимательно почитать мой первый пост, я речь завёл строго об ЭЛЕКТРОгитарах.
Почему тогда они звучат по-разному?
Потому что порода дерева в АКУСТИЧЕСКОЙ гитаре непосредственно влияет на спектр получаемого звука за счёт того, что корпус такой гитары выступает в роли акустического резонатора. И механические свойства древесины корпуса и лакового покрытия создают свои обертоны и форманты, которые так или иначе окрашивают звук струн. Соответственно, разные породы дерева имеют разные акустические свойства, поэтому и гитары из разных пород дерева звучат по-разному.
![Подмигиваю ;)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/wink.gif)
Какое это имеет отношение к электрогитарам? Где у них акустический резонатор?
А если влияет, то почему тогда на электрогитаре не должна влиять? ![Подмигиваю ;)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/wink.gif)
Потому что акустическая гитара - это система с акустическим резонатором звука, работающим по принципам механики. А электрогитара - это электрическая система, где звук формируется и обрабатывается электрическими цепями по законам электроники. Ни один даже самый распрекрасный механический резонанс корпуса гитары невозможно "впихнуть" в электрический сигнал со звукоснимателя (если не применить специальные системы). Вибрации дерева никак не влияют на форму электрического тока. Так Природа устроена. Но некоторые музыканты считают, что это возможно. Поэтому я и поднял этот, как оказалось, "древний как..." вопрос, так как, не имея серьёзных знаний в музыкальном плане, засомневался в своих знаниях физики и подозревал, что, возможно, есть какая-то тайна, которая объясняет теорию влияния дерева на электрический ток. Судя по всему, зря я сомневался в своих познаниях физики.
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)