Vicious,, я хоть и не являюсь гражданином России, но тоже не стал бы выбирать Сталина, а выбрал бы Петра 1 и Николая 2. Два этих правителя вывели Россию, первый сделал её ЕВРОПЕЙСКОЙ державой, а второй СУПЕР державой в экономическом плане . На 1913г. Россия была самой процветающей экономически державой и Русский рубль был самой стойкой в мире валютой. То, что Сталин якобы выиграл войну, так он и не появлялся на полях сражений, а то, что был заключён пакт о разделении Европы между СССР и Гитлеровской Германией факт и то, что Гитлер просто кинул Сталина и напал на него , говорит , о недальновидности . Смотри с кем дружишься, т.е лоханулся Джугошвили, а его лоховство повлекло миллионы смертей граждан его страны. Опять таки Европы усатому на халяву захотелось, вот и молчал, когда громили Поляков и те бежали к нему за помощью, стратег он был нулёвый и лавры победы пренадлежат народу, который с голыми руками шёл на вооружённого врага. Сталин не лицо России, а скорей её позор. В своей параное он истреблял и свой народ который ему слепо, а может из страха был вынужден доверять
... и добавил:
SergI, совершенно верно никакого вреда, равно, как и пользы. Знать историю надо, и причины и следствия тоже и то, что Гитлер пришёл к власти на основе чисто демократических выборов, а расшифрую ваш намёк - ЕВРЕЕВ не было во всей германии такого колличества, чтоб даже отдав все свои голоса выбрать Адольфа вопреки желанию всего Немецкого народа.
Что касаемо тогоже Сталина - Джугашвили стоящего первым в списках виновных Голодомора неужели надо устроить геноцид Грузинам? Заметать следы некому и незачем Еврейского госсударства на ту пору не существовало, а то, что даже если отдельные представители нации и поддерживали БЕСНОВАТОГО, то в семье не без урода, а вот СССР на госсударственном уровне заключало договора с БЕСНОВАТЫМ , так, что теперь делать , Италия, Румыния, Греция, Египет были его союзниками и принимали вооружённое участие на стороне Фашистов, т.ч. теперь давайте поквитаемся и устроим ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ?