вообще фклубе, но есть одна веская причина, по которой их лучше б не откусывать - у меня леспол, и после него остается немало изношенных, но не порванных струн, которые можно было б поставить на мою алину про или урал, на которые я специально струны, естессна, покупать не буду, но они уже откусанные и длины не хватает) канеш там бы тогда в районе башки было бы место перегиба струны, но опыт показывает, что струны в этом месте не так уж и часто рвутся, если только специально их не гнуть
а так да, откусывать гораздо удобнее, раньше сматывал, чтоб меньше мешались, щас откусываю