а сам не пробовал что-нибудь такое сварить? сложнее будет по процессу изготовления или наоборот?
нее, я пока до таких высот не дорос. чтобы сделать грамотный крик, нужно сначала сделать грамотный ламбик, потом еще и еще. грубо говоря, это все потом смешивается время от времени друг с другом, так что если начал процесс, уже не остановишься, и надо всегда иметь молодой ламбик под рукой для блендирования

вот на "Дне пивовара" у Олега Едигарова был просто великолепный черносмородиновый ламбик, полтора, что ли, года выдержки. абсолютно сухой, как брют.
в общем, это совсем уж вещь в себе. и да, гораздо сложнее. вот, если интересно, про то, как это в бельгии делают:
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/cantillonтам, правда, технические неточности мелкие в статье, но несущественные.
можно, конечно, сварить просто фруктовое пиво (да и варил я портер с ежевикой), но это не то совсем.
если в моём городе вдруг внезапно появится российский пивной бутик с удовольствием буду там закупать разные сорта и получать неземное наслаждение от них
че за город?
ну часть списка таки попробовал собственно
ну и как можно IPA (любой) или трипль (любой) сравнивать с "Мёрфисом" (или любым другим сухим стаутом)? "я пошел в магазин за ветчиной, но там только что-то вроде помидоров".