Я когда с одним чуваком на спор угадывал из какой страны группа, примерно так и определял. Английское звучание уныло-болотное, немецкое прямолинейно-дубоватое, а нечто среднее - это скандинавы, шведы, в частности. С норвегами и финнами есть свои нюансы.