ты должен знать все методы, весь синтаксис. Херасе легко. 
Это в принципе и не программирование даже.

Аклу понадобилось на c++ написать программку - сколько у него ушло времени, чтобы изучить синтаксис в достаточной степени, чтобы она заработала? Это как прочесть инструкцию к прибору.

Программирование - это решать задачи, воплощать идеи. Даже на
бейсике 
Инструмент тут выбирается исключительно из удобства