Проголосовало пользователей: 256
0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.
Нищеты и одиночества хватит на всех
Плотник сделал скамейку, части которой были так хорошо пригнаны, что не требовали гвоздей. Выверенная работа, правильный материал - и скамейка держалась без посторонней помощи, не рассыпаясь. Я увидел в этом символ, проливающий свет на подлинную природу вьетнамского народа, а потому скамейку я украл. Я понес ее на плече обратно по тропинке, мимо рисовой кучи, мимо двух дворов, мимо все еще улыбающихся женщин в сияние солнца в нашем саду. Дойдя до своего вертолета, я поставил скамейку в тени винта, сел и сказал: - Гляньте, никаких гвоздей. Я поерзал по скамейке взад-вперед, показывая, что она не шатается. Кайзер подошел глянуть. - Видал? - сказал я. - Так хорошо подогнали, что гвоздей не надо. - А им по-другому никак. Тупые гуки не умеют делать гвозди, - ответил Кайзер.