вчера перед сном играл в шахматы
3 раза подряд белыми с чуваками сильно ниже рейтингом
играл стоунвол атаку, в последнем случае неудачно - проигрывал пешку где-то к 20му ходу
но чувак зевнул ферзя и сдался
потом, на 4й раз попались черные и чувак с рейтингом сильно выше
решил попробовать таки сицилианку
на определенном этапе вроде у меня наклёвывалась атака и я рискнул - пожертвовал коня за пешку
и вроде всё получалось, но чувак пошел внезапно в контратаку своим мерзким ферзём
в определенный момент я решил уже, что всё, проиграл, даже гг ему написал
потом смотрю - он пытается ничью повторением позиции получить, и у него жесткий цейтнот
решил - нафиг ничью, попробую как-то выкрутиться
поменял ферзей, остался с лишним слоном и у чувака время кончилось
потом включил анализ после игры - оказалось на протяжении серии ходов я мог поставить мат в 2 хода, причем очевидный
вот когда он ферзём в атаку пошел - вот тогда и стало можно, и всегда когда мне не шах был - тоже можно было
втф
... и добавил:
... и добавил:
... и добавил:
... и добавил: