давай допустим рассмотрим пример начала партии что ли...
1. d2-d4 e7-e5 (так же часто ходят конь g8-f6, после чего может быть защита нимцовича, защита грюнфельда, защита нимцовича, будапештский гамбит - это всё как бы отдельные дебюты, т.к. там ход игры несколько отличается от обычного расклада в ферзевом гамбите)
2. с2-с4

белые как бы предлагают черным взять пешку с
выиграть её на самом деле не получится, т.е. белые при желании отыгрывают, т.е. по сути белые хотят чтобы черные поменяли центральную пешку d на более фланговую пешку c
если черные щас сходят конь g8-f6, то можно смело брать эту пешку самому, собственно поменяв фланговую на центровую
черным не очень хорошо брать ферзем - последует конь b1-c3 и ферзю придется уйти, т.е. черные теряют темп (ход)
если возьмут конем - последует e2-e4 и то же самое - коню придется уйти
в любом случае, после такого размена становится возможным ход пешкой е2-е4 и белые полностью доминируют в центре, сразу же почти гарантированно становится возможно сходить e4-e5 потом, что означает что не будет черного коня на f6, что при короткой рокировке означает, что пешка h7 становится слабой, т.к. её защищает только король - как правило становится возможно атака, которая в англоязычной литературе называется greek gift sacrifice
поэтому черные обычно защищают пешку пешкой (это вообще хорошее общее правило - если на пешку напали пешкой, защищать лучше тоже пешкой)
поэтому второй ход черных обычно
2. ... e7-e6 или 2. ... с7-с6, или - т.н. "принятый ферзевый гамбит", когда черные сами берут пешку - d5xc4
пусть будет типа самая классика - 2. ... е6
белые развивают коня
3. конь b1-c3
черные развивают коня
3. ... конь g8-f6
белые равивают чернопольного слона
4. слон c1-g5

после чего конь f6 становится связанным - если он двинется, то слон зохавает ферзя, поэтому черные ходят
4.... слон f8-e7
белые открывают диагональ для белопольного слона
5. e2-e3
черным нехорошо развивать коня на с6, т.к. в позициях такого типа, когда белые сходили d2-d4 обычно хорошо иметь возможность сходить c7-c5, а конь на c6 будет блокировать свою же пешку
поэтому черные ходят либо конь b8-d7 либо пешка c7-c6, цементируя d5
пусть будет c7-c6
5. ... c7-c6

белые развивают королевского коня
6. конь g1-f3
черные развивают ферзевого коня
6. ... конь b8-d7
тут вот по разному играют. Можно сразу слон g1-f3, но тогда черные возьмут пешку c4 и слону придется взять в ответ, поэтому часто превентивно берут на d5
7. c3xd5 c6-d5
8. слон g1-d3 черные рокируют

в целом - стадия дебюта почти закончена, фигуры по большей части развиты
далее белые рокируют, обычно в короткую сторону
ладья а идет на с1, ферзь либо на с2 либо на е2
чернопольного слона можно спокойно поменять на коня f6 (хотя вообще если у тебя есть 2 слона, а противника нет - то это т.н. "преимущетсво двух слонов", но на ламерском уровне это не сильно важно)
... и добавил:но, говорю - лучше задачки поделай для начала
вот еще раз ссылка
https://lichess.org/practice... и добавил: 