Trashmet, м-м-м, я хз, как это выглядит для новичков. Мне кажется, это как буквы:
- Это буква "А".
- Почему?
- Потому что, переходим к букве "Б".

Ну ок, пример с лампочкой: в электрической схеме лампочка - это резистор, она преобразует электрическую энергию в тепловое и световое излучение. В большинстве схем резисторы преобразуют энергию только в тепловое излучение (тупо греются), и при этом служат правильной работе остальных элементов.
Конденсатор конденсирует электроэнергию. Его в некоторых случаях можно назвать аккумулятором, например, как в смартфоне. И также в большинстве схем служит правильной работе.
