Надо хоть что-то делать. 
что например?

стать успешным программистом?
я на эту то специальность учился 5 лет (и вроде даже пытался учиться нормально, а не забивал) и в результате нихера толком не научился. теперешние доходы вполне отражают мою квалификацию, больше и нельзя платить за такой уровень. Для другого уровня квалификации надо иметь другие мозги, а для переобучения на другую специальность (тем более какую-нибудь хардкорно-техничную) еще больше мозгов.
так что доходы увеличить не получится. будут только просраны все накопления в безуспешных попытках