Машина одному - роскошь и блажь, а если для семейства просто необходимость. Плюс если дел много по городу, на маршрутках - убицца всё объездить, если с барахлом каким... ТО, ремонт - всё легко решаемо, я машину ремонтю в мастерской рядом с работой - утром загнал, вечером забрал (или через пару дней вечером).
Хотя в основном на работу езжу на метро, так проще и книжки почитать можно. Короче всё очень индивидуально и зависит от задач.
Кстати, в месяц на маршрутки-метро я трачу меньше чем машина-метро. Ремонты не в счёт, т.к. много езды с семьёй и по делам, развозы-завозы...