Допустим, берем самый популярный сегодня вариант - форд фокус в кредит. Средняя цена 600 тысяч, и еще столько же отдается банку, итого лимон двести тысяч
Среднестатистический жлоб продает машину через 5 лет (пока она еще не начала сыпаться), и покупает новую - посмотрим, сколько стоит сейчас фокус 2005 года выпуска. На Auto.ru средняя цена 300 тысяч. То есть, на одной только последующей продаже теряется 900 штук
Теперь разделим эти 900 тысяч на 5 лет, а получившуюся сумму на 12 месяцев. Получается что
15 тысяч в месяц улетают в буквальном смысле в никудаЭто только потери самого автомобиля в цене, мы еще не считали расходы на содержание, сколько он "кушает" - как минимум топливо, страховку, транспортный налог, стоянку
По данным
Интерфакс среднестатистическое расстояние, которое проходит автомобиль обычного служащего или работника в рабочий день, не превышает 120 км. Возьмем эту цифру за расчетную величину. Расход по городу примем 12 л, это соответствует большинству отзывов. 95-й бензин по данным компании ОМТ-Консталт 17.11.2010 г. по Москве стоит 25,29 рублей, округлим до 25. Предположим что в выходные тоже едем 120 км (на дачу, в ашан и т.д.), месяц принимаем 30 дней, итого,
в месяц на бензин еще 10800, округлим до 11 штукСтоянка - 50 рублей в день рядом с работой, умножаем на 20 рабочих дней, будет
1000. Около дома - 100 рублей в сутки, в месяц
3000Транспортный налог и ОСАГО в месяц будет меньше 1000, можно не считать, все равно бензин посчитан с запасом
Итого, если все просуммировать, то расходы на личный автомобиль составляют
в среднем 30000 в месяцСпрашивается, нафиг это нужно? На работу/с работы лучше общественного транспорта ничего не придумать, метро намного быстрее стояния в пробках. А в тех случаях, когда машина действительно нужна, можно ездить и на такси, уж 30000 в месяц по любому хватит

Теперь плюсы и минусы:
1) Личный автомобиль
а) Плюсы:
- понты - все смотрите и завидуйте
- можно не напрягаясь поехать туда где общественный транспорт недоступен, и проблематично вызвать такси - шашлыки в лесу, путешествие по морскому побережью, какая-нибудь глухомань где автобус раз в неделю ходит
б) Минусы:
- самому рулить надо
- риск что твою ласточку угонят/открутят колеса/отломают зеркала/въедешь в столб/задавишь пешехода и сядешь
- содержание машины это не только деньги, а еще и повседневные заботы, на которые надо тратить свои силы и энергию
2) Такси
а) Плюсы:
- не забиваешь себе голову, платишь деньги и едешь
- рулить не надо, для этого есть специальный человек
- такси берет на себя все риски, опять же не забиваешь этим голову
б) Минусы:
- отсутствие понтов. Хотя можно вызвать хоть мерседес - и вот они
- такси и общественный транспорт не выручает когда планируется путешествие, или хотя бы поездка на шашлыки - все же со своей машиной удобнее
Еще в нашей стране совсем не развита аренда автомобиля, а это удобный вариант - собрался на шашлыки, в отпуск - взял автомобиль в аренду, а потом сдал его обратно и забыл, это конечно было бы очень удобно
Кто что думает по этому поводу? Прикрутил еще голосовалку, голосуем
Подержанные автомобили это отдельная тема, хотя и в этом случае вопрос имеет смысл