Голосование

А ты что выбираешь?

Фокус-покус
19 (52.8%)
Метро и такси
17 (47.2%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Личный автомобиль или такси, или понты против здравого смысла  (Прочитано 5388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
Допустим, берем самый популярный сегодня вариант - форд фокус в кредит. Средняя цена 600 тысяч, и еще столько же отдается банку, итого лимон двести тысяч

Среднестатистический жлоб продает машину через 5 лет (пока она еще не начала сыпаться), и покупает новую - посмотрим, сколько стоит сейчас фокус 2005 года выпуска. На Auto.ru средняя цена 300 тысяч. То есть, на одной только последующей продаже теряется 900 штук

Теперь разделим эти 900 тысяч на 5 лет, а получившуюся сумму на 12 месяцев. Получается что 15 тысяч в месяц улетают в буквальном смысле в никуда

Это только потери самого автомобиля в цене, мы еще не считали расходы на содержание, сколько он "кушает" - как минимум топливо, страховку, транспортный налог, стоянку

По данным Интерфакс среднестатистическое расстояние, которое проходит автомобиль обычного служащего или работника в рабочий день, не превышает 120 км. Возьмем эту цифру за расчетную величину. Расход по городу примем 12 л, это соответствует большинству отзывов. 95-й бензин по данным компании ОМТ-Консталт 17.11.2010 г. по Москве стоит 25,29 рублей, округлим до 25. Предположим что в выходные тоже едем 120 км (на дачу, в ашан и т.д.), месяц принимаем 30 дней, итого, в месяц на бензин еще 10800, округлим до 11 штук

Стоянка - 50 рублей в день рядом с работой, умножаем на 20 рабочих дней, будет 1000. Около дома - 100 рублей в сутки, в месяц 3000

Транспортный налог и ОСАГО в месяц будет меньше 1000, можно не считать, все равно бензин посчитан с запасом

Итого, если все просуммировать, то расходы на личный автомобиль составляют в среднем 30000 в месяц

Спрашивается, нафиг это нужно? На работу/с работы лучше общественного транспорта ничего не придумать, метро намного быстрее стояния в пробках. А в тех случаях, когда машина действительно нужна, можно ездить и на такси, уж 30000 в месяц по любому хватит ;D

Теперь плюсы и минусы:

1) Личный автомобиль

а) Плюсы:

 - понты - все смотрите и завидуйте
 - можно не напрягаясь поехать туда где общественный транспорт недоступен, и проблематично вызвать такси - шашлыки в лесу, путешествие по морскому побережью, какая-нибудь глухомань где автобус раз в неделю ходит

б) Минусы:

 - самому рулить надо
 - риск что твою ласточку угонят/открутят колеса/отломают зеркала/въедешь в столб/задавишь пешехода и сядешь
 - содержание машины это не только деньги, а еще и повседневные заботы, на которые надо тратить свои силы и энергию

2) Такси

а) Плюсы:

 - не забиваешь себе голову, платишь деньги и едешь
 - рулить не надо, для этого есть специальный человек
 - такси берет на себя все риски, опять же не забиваешь этим голову

б) Минусы:

 - отсутствие понтов. Хотя можно вызвать хоть мерседес - и вот они
 - такси и общественный транспорт не выручает когда планируется путешествие, или хотя бы поездка на шашлыки - все же со своей машиной удобнее

Еще в нашей стране совсем не развита аренда автомобиля, а это удобный вариант - собрался на шашлыки, в отпуск - взял автомобиль в аренду, а потом сдал его обратно и забыл, это конечно было бы очень удобно

Кто что думает по этому поводу? Прикрутил еще голосовалку, голосуем

Подержанные автомобили это отдельная тема, хотя и в этом случае вопрос имеет смысл

Оффлайн Sdiwerick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Подпись под аватаром
хорошая тема. ах да- машины напрокат устраняют проблемы с выездом за город

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
хорошая тема. ах да- машины напрокат устраняют проблемы с выездом за город

Я их упомянул в самом конце. Только у нас в стране с этим не очень

Оффлайн Tiphareth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • well well well
а если труп надо в багажнике в лесок вывести? Или покараулить фраерка какого-нибудь с битой? Здесь таксист становится лишней обузой.  
Хотя фокус, да ещё в кредит - тогда уж и вправду лучше на таксях.

Можно и за сотку взять неплохую тарантайку, например ,сааб 9000 у меня был раньше, ничо норм отъездил 2 года, потом турбина сдохла, продал за ту же сотку. В общественном транспорте лучше чем только наверное на каком-нибдь тазу.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 00:32:17 от Tiphareth »

Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4107
  • Грубиян
HardRockMan,
Помимо экономики и понтов есть нюанс личного пространства. Но это конечно совсем индивидуально. Если живёшь в городе, то машина может быть даже обременительна. В Москве особенно...
Я сам общественный транспорт не очень люблю и при любой возможности пользуюсь такси. Живу в селе с плохо развитой инфраструктурой. Тут машина очень необходима. Где-нибудь в Москве - излишество.

Оффлайн Leproides

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 454
На эту тему в Париже ввели стоянки велосипедов, где можно в любой момент прийти и взять напрокат велосипед для езды по городу. Первые полчаса бесплатно, после них с твоей карточки начинают снимать деньги — для того, чтобы не увлекались и вовремя оставляли велосипед. Якобы то же самое хотят сделать с машинами, ввести стоянки, на которых будут машины вроде Peugeot C1 напрокат.

... и добавил:

По сабжу: машины не имею и заводить не собираюсь, слишком обременительно.

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16795
  • говна не посоветует
Re: Личный автомобиль или такси, или понты пр&#
« Ответ #6 : Ноября 25, 2010, 00:38:12 »
яб личное авто предпочел. но не фокус в кредит. хоть затрат и гемора больше, но сам себе хозяин, да и личное, несколько изолированое от внешнего мира и социума пространство опять же. а если с общественным транспортом сравнить, то насколько приятнее!

... и добавил:

только вот водить сам не хочу :pozor:

Оффлайн Tiphareth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • well well well
быдло щемится в облёваных скотовозках в обнимку с бомжами и придумывает всяческие отмазки, потипу нерациональности  обладани личного плавсредства по клоаке в народе именуемой рашкой.
Не забудьте добавить в смету отжатые лапатники и откупные мусарикам)))

Оффлайн $ensei

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 569
Центр Москвы сковали чудовищные пробки. Скорая помощь и пожарные не могут добраться по вызову...http://www.newsru.com/russia/24nov2010/stau.html



время публикации: 24 ноября 2010 г., 23:33
последнее обновление: 24 ноября 2010 г., 23:33                   


   


Москва, несмотря на поздний час, в среду вечером замерла в гигантских пробках. Как передает РИА "Новости", машины экстренных служб с включенными проблесковыми маячками и сиренами, несмотря на позднее время, не могут добраться в пункты назначения. В частности, сильно затруднен проезд на Садовом кольце и целом ряде других улиц. Машины скорой помощи и пожарные сигналят, но им не уступают дорогу.


"ГИБДД просит водителей пропускать спецтранспорт со спецсигналами и проблесковыми маячками", - сказал сотрудник Госавтоинспекции.


Многие водители бросают свои автомобили в неположенных местах - около остановок наземного транспорта, на зебре пешеходных переходов - и спускаются в метро.

Пробки на основных магистралях привели к тому, что водители, пытаясь объехать эти заторы, парализовали движение также в многочисленных проездах и переулках в центре Москвы.

В ряде случаев обозленные водители начинают конфликтовать с инспекторами ГИБДД, которые дежурят на дорогах.


Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4107
  • Грубиян
Мля, Сэнсэй  :pozor:

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • definitely maybe
в таком случае, нужен личный шофер, который будет бесприкословно слушаться

Оффлайн Tiphareth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 95
  • well well well
а чо пропки-та? нервы шалят шоль? лучше часик порамсить в пробке будучи обдуваемым кондишеном под чарующие звуки бахов всяких, уютно раскинув масла в кожаном кресле чем 10 минут нюхать портянки люмпенпролетарских отбросов

МОЛЧАТЬ СУКИ ! Я коренная ! (бабка орет в метро)
Бабка в метро поёт гимн
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2010, 00:56:54 от Tiphareth »

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • definitely maybe
Тирапевт, я чет не въезжаю в твои посты  :crazy:

Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4107
  • Грубиян
MegaDuDe,
носорог он  ;D

... и добавил:

Метро вообще терпеть не могу

Оффлайн HardRockMan Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8471
  • Пэтэушник
Я тоже метро не люблю, хожу пешком